Коалиция во главе с США нанесла удар по тюрьме на востоке Сирии, где укрывались террористы. Десятки заключенных погибли

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июня 2017 года

В результате авиаудара, нанесенного по тюрьме в городе Меядин на востоке Сирии, удерживаемой террористами «Исламского государства»*, погибли как минимум 42 узника, сообщает AP. По данным AFP, на которое ссылается BFM TV, удар возглавляемой Вашингтоном коалиции привел к смерти 57 человек, большинство из которых были заключенными.

Reuters со ссылкой на представителя коалиции Джо Скрокка сообщает об авиаударах, проведенных в окрестностях города Меядин 25-го и 26 июня. По его словам, удары были нанесены по «известным структурам командования и управления ИГ*« и по другой инфраструктуре террористов.

По данным Рами Абделя Рахмана, возглавляющего находящуюся в Великобритании организацию «Сирийский наблюдательный совет по правам человека», при авиаударе, нанесенном на рассвете по тюрьме, погибли 42 мирных жителя и 15 заключенных.

Сайт Deirezzor24, на который ссылается BBC, сообщил, что второй объект расположен недалеко от деревни Тайбия-ва-Маахаруфа (Tayibiya wa al-Maaharufa). Раньше это был дом командира джихадистской группировки «Джебхат ан-Нусра»*, связанной с «Аль-Каидой»* и ныне известной как «Хаят Тахрир аш-Шам».

По данным сайта, там было много военных, выступавших против ИГ*, в том числе из «Тахрир аш-Шама» и Свободной сирийской армии, поддерживаемой Западом. Число погибших, по информации сайта, - 60 человек, в том числе два охранника.

Город Меядин расположен на территории мухафазы Дейр-эз-Зор в 45 км от административного центра на правом берегу Евфрата. Как отмечает BBC, он часто подвергался ударам военных самолетов коалиции.

В начале июня коалиция заявила, что с 2014 года по Сирии и Ираку было нанесено 21 035 воздушных ударов, при которых погибли 484 мирных жителей. Правозащитники считают, что это число занижено. Airwars, организация, которая отслеживает гибель мирных жителей, говорит о 4118 жертвах среди гражданских лиц.

  • «Исламское государство» (ИГ, ИГИЛ, ДАИШ), «Джебхат ан-Нусра», «Аль-Каида», - террористические группировки, запрещенные в РФ.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коалиция во главе с США нанесла удар по тюрьме на востоке Сирии, где укрывались террористы. Десятки заключенных погибли», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.