Коалиция во главе с русскоязычным мэром Ушаковым победила на выборах в Риге

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2017 года

Объединенный список во главе с нынешним мэром Риги Нилом Ушаковым сохранилбольшинство в думе столицы Латвии Риги, хотя и лишился семи мандатов, передает ТАСС со ссылкой на данные ЦИК страны. Накануне там прошли муниципальные выборы.

В воскресенье ЦИК обобщил результаты со всех 158 участков в Риге. Коалиция партий "Согласие/Честь служить Риге" набрала 50,85% голосов и получит в новой думе 32мандата. На предыдущих муниципальных выборах, по результатам которых вдуму прошли только три партии, список Ушакова набрал более 58% и получил 39 мандатов.

В нынешней думе будут представлены пять партий. Помимо сторонников мэра, это кандидаты Латвийского объединения регионов (ЛОР) и партии "Для развития Латвии",которые получили 13,66% голосов, Новой консервативной партии (НКП) -13,41% голосов, нацобъединения "Все для Латвии"-"Отечеству и Свободе"(ВЛ-ТБ/ДННЛ) - 9,24% и "Единства" - 6,26%. ЛОР и НКП получают по девять мандатов, "Все для Латвии" - шесть, а "Единство" - четыре.

Остальные партии не преодолели на выборах в столице пятипроцентногобарьера. Первым за чертой остался Союз "зеленых" и крестьян, набравший3,29%.

В субботу в Латвии прошли муниципальные выборы, в Риге участвовалидевять партий. Всего по стране в избирательных списках зарегистрированы1,444 млн граждан. При этом, как напоминает ТАСС, сотни тысяч латвийских "неграждан", среди которых в основном русскоязычные жители страны, лишены права голоса.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коалиция во главе с русскоязычным мэром Ушаковым победила на выборах в Риге», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.