Коган: мусорные полигоны могут стать горнолыжными курортами

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

На территории Подмосковья продолжается активная работа по рекультивации мусорных полигонов. Большинство из них либо уже закрыты, либо готовятся закончить прием отходов. Сможет ли Московская область полностью избавиться от полигонов и что ждет эти площадки в дальнейшем, мы спросили у министра экологии и природопользования Московской области Александра Когана.

– Александр Борисович, сколько полигонов твердых коммерческих отходов (ТКО) на данный момент функционирует в Московской области и насколько хватит их мощностей?

– До начала 2013 года на территории Московской области действовало 39 полигонов по захоронению ТКО. Впоследствии 14 полигонов было закрыто, в настоящее время в Подмосковье действует 25 полигонов, 11 из которых находятся в стадии подготовки к закрытию.

Совокупная остаточная емкость существующих полигонов составляет порядка 40 млн тонн. Исходя из того, что в Московской области ежегодно размещается около 10 млн тонн отходов, образуемых Москвой и Подмосковьем, этой вместимости хватит на 4 года.

– В связи с чем было принято решение о закрытии основной части полигонов?

– С учетом сложившейся ситуации мы должны четко понимать, что если сейчас не предпринять серьезных системных мер по модернизации отрасли обращения с отходами, Московская область задохнется от мусора и дело может обернуться экологической катастрофой.

Большинство полигонов в Подмосковье недостаточно оборудовано современными инженерными сооружениями, которые позволили бы им максимально снизить загрязнение окружающей среды. Некоторые полигоны уже выработали свой ресурс, и вокруг них сложилась тяжелая экологическая обстановка.

– Сколько полигонов уже рекультивируется?

– Правительством Московской области совместно с муниципальными образованиями проводится большая работа, направленная на рекультивацию закрытых и подлежащих закрытию полигонов. В настоящее время разработано три проекта, они прошли государственную экспертизу. Минэкологии Московской области включило мероприятия по рекультивации полигонов ТКО: «Каширский», «Быково» и «Электросталь» в программу «Экология и окружающая среда Подмосковья» и направило заявку на получение федерального софинансирования.

Процесс рекультивации также контролируют государственные инспекторы Минэкологии Московской области, чтобы под видом рекультивации не производилась так называемая дозагрузка полигона бытовыми отходами.

– В чем заключается сам процесс рекультивации?

– Рекультивация полигона выполняется в два этапа: технический и биологический. К процессам технического этапа рекультивации относятся стабилизация тела полигона, которая предполагает завоз грунта для засыпки провалов и трещин и создание откосов с необходимым углом наклона, после чего идет выравнивание и террасирование, сооружение системы дегазации для сбора свалочного газа и создание рекультивационного многофункционального покрытия.

Биологический этап рекультивации включает мероприятия по восстановлению территории закрытых полигонов для их дальнейшего целевого использования в хозяйстве. К нему относится целый комплекс мероприятий, направленных на восстановление нарушенных земель.

– Может ли образовавшаяся после полигона гора быть пригодна для строительства каких-либо объектов?

– Конечно, может, например, для строительства горнолыжного курорта или спортивной площадки, не исключено и создание промышленных или коммерческих зон, таких как цеха, складские комплексы, автомобильные стоянки. Теоретически через 10 лет эти земли могут быть возвращены в сельхозоборот.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коган: мусорные полигоны могут стать горнолыжными курортами», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.