Когда будет зарегистрирована первая отечественная вакцина от коронавируса

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

17 июля 2020 года

Первую отечественную вакцину от коронавируса, разработку НИЦ имени Н.Ф. Гамалеи Минздрава РФ, могут зарегистрировать уже в августе, заявил министр здравоохранения Михаил Мурашко сегодня, 17 июля. Он не назвал конкретные числа.

По словам главы Минздрава, российские испытания препарата показывают хорошие результаты. Напомним, 12 июля Первый Московский государственный медицинский университет имени И.М. Сеченова и Минобороны сообщили о выписке добровольцев, на которых тестировали экспериментальную вакцину. У волонтеров не обнаружили негативных последствий для здоровья. Только в первые дни после введения препарата повышалась температура.

Ранее директор НИЦ имени Гамалеи Александр Гинцбург предупреждал, что процесс регистрации вакцины продлится до 2—4 августа. После этого Росздравнадзор выдаст разрешение на гражданский оборот. Ориентировочно к 14—15 августа некоторое количество вакцины поступит в оборот.

На днях глава Роспотребнадзора Анна Попова в интервью каналу "Россия 1" говорила и о том, что в нашей стране разрабатывается специальная вакцина от COVID-19 для детей, для которой соблюдаются особые требования безопасности. Однако появления этой вакцины не стоит ожидать в текущем году, призналась глава Роспотребнадзора.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Когда будет зарегистрирована первая отечественная вакцина от коронавируса», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.