Когда засияет «Серебряное ожерелье России»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 марта 2021 года

На днях в Сыктывкаре завершился Первый туристский конгресс регионов, одной из важнейших тем которого было обсуждение реализации межрегионального туристского и историко-культурного проекта под названием «Серебряное ожерелье России». Этот проект образован по поручению Президента Российской Федерации и объединяет 11 северо-западных российских регионов. Тематика его разнообразна — от уникальных исторических городов и сел и чудес природы до событий Великой Победы. Проект реализуется уже в течение девяти лет, его цель — увеличить туристический поток в регионы и с ним доходность местных бюджетов.

Первый туристский конгресс регионов обсуждал рестарт проекта «Серебряное ожерелье России» после периода пандемии. С 2015 года координатором проекта была Вологодская область по распоряжению Минкультуры России. За прошедшие годы было заключено соглашение со всеми областями-участниками, создан сайт s-necklace.ru с возможностью регионального наполнения информацией, организовано продвижение проекта в прессе и на международных и межрегиональных туристских выставках.

По данным СМИ, теперь проект выходит на новый уровень: его координатором сделали рабочую группу при полпреде Президента РФ в Северо-Западном федеральном округе. Группу возглавляет заместитель полпреда Любовь Совершаева. На базе туристско-информационного бюро Санкт-Петербурга создан проектный офис, куда входят представители всех 11 регионов.

Для привлечения туристов запущен проект «Столица Серебряного ожерелья России» с переходящим статусом. В текущем году таковую найдут в Республике Коми, которой «исполняется» 100 лет. Из Коми в проекте «Серебряное ожерелье России» находятся десять локаций.

Развитию проекта способствует решение транспортных вопросов и проблемы доступности. Запущенные недавно РЖД туры выходного дня из Москвы в Великий Устюг и Кострому с возвращением в столицу пользуются спросом у россиян. На майские праздники РЖД готовит тур Москва — Вологда — Великий Устюг — Москва, также обсуждается возможность организации тура из Санкт-Петербурга в Череповец и Великий Устюг.

Дальнейшее развитие проекта «Серебряное ожерелье России» станет темой совещания при полпреде Президента России в СФЗО о новом национальном проекте «Туризм и индустрия гостеприимства», которое состоится в апреле 2021 года. А в июне готовится Малый форум Ассоциации СМИ Северо-Запада, который пройдет в онлайн-режиме.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Когда засияет «Серебряное ожерелье России»», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.