Козьма Минин в центре Нижнего Новгорода закрыт на ремонт

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 января 2020 года

На площади Минина и Пожарского в Нижнем Новгороде начался ремонт монумента Козьме Минину, сообщают официальные источники. В минувшем декабре ООО "Гефест" выиграло тендер на право реставрацию памятника великому нижегородцу.

Памятник накрыт брезентом, но под этим "защитным куполом" ведутся реставрационные работы. Планируется, что реконструкция памятника продлится до конца февраля. Фигуру вдохновителя первого народного ополчения на Руси надлежит очистить от загрязнений, нанести патину, чтобы уберечь металла от коррозии, заменить поврежденные плиты подножия, а также бордюрные камни.

Кроме того, вокруг скульптуры весной высадят газонную травку.

Напомним, первый памятник гражданину Минину, организатору сбора средств для вооружения антипольского ополчения 1612 года, поставили в Горьком (как тогда назывался Нижний Новгород) в 1943 году, для поднятия боевого духа жителей. Однако памятник оказался выполнен из недолговечным, спустя 40 лет он начал крошиться. Его демонтировали, затем Минин "переехал" в Балахну. В 1989 году на площади Минина и Пожарского воздвигли новый, гораздо более прочный монумент: из бронзы, на гранитном основании.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Козьма Минин в центре Нижнего Новгорода закрыт на ремонт», автор: Ревизор.ru, опубликованной Ревизор.ру и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 International (CC BY 4.0) — указание автора, оригинальный источник и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.