Колбасный завод «Самсон» на Лиговском сносят «из-за штрафа»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 июля 2016 года

На Лиговском проспекте, 271, сносят бывший колбасный завод «Самсон», состоящий из старинных зданий. Причиной демонтажа предприниматели называют нежелание платить штрафы за ветхие постройки.

Завод расположен между Лиговским проспектом и Боровой улицей. Он был основан до революции. В частности, здания вдоль Боровой возведены в 1905 году по проекту чертежника городской управы Валериана Поликарпова. Тем не менее предприятие расположено за границами охранных зон и ни одно из его строений не охраняется как памятник.

Производство здесь было связано с пищевой промышленностью: долгое время в цехах размещался 2-й колбасный завод «Ленмясокомбината». В последние годы корпуса использовались как склады. В Смольном пытались продать территорию под бизнес-центр, но желающие не находились, так что губернатор Георгий Полтавченко предлагал устроить здесь сквер.

При продаже земли была разработана концепция застройки завода жильем. Но осталась ли она актуальна, неизвестно. Сегодня завод находится в собственности ООО «Самсон-Лиговка». Эта фирма учреждена компанией «Колатериум лимитед», расположенной в кипрском Лимассоле и возглавляемой Константиносом Кинигопоулосом.

Недавно по заявлению «Самсона-Лиговки» было согласовано распоряжение о внесении изменений в проект планировки квартала. А на днях началась расчистка участка. Заводские корпуса разбирают как вручную, так и при помощи экскаваторов.

Демонтаж ведет ООО «СК „Прайд“». Как рассказали «Канонеру» в этой компании, в июле нынешнего года административно-техническая инспекция оштрафовала собственника за ненадлежащий внешний облик зданий. После этого было проведено обследование построек — их признали «аварийно-опасными» и решили, что цеха нужно сносить. Завершить работы планируется к концу октября нынешнего года.

Один из игроков строительного рынка рассказал нам, что участок был выкуплен в интересах московской девелоперской компании «Глобэкс». По данным нашего собеседника, фирма собирается застроить территорию жильем.

Член президиума городского Общества охраны памятников Анна Капитонова сообщила «Канонеру», что градозащитники готовили документы, подтверждающие, что заводские постройки имеют архитектурную ценность. Недавно их подали в комитет по охране памятников с просьбой взять здания под охрану.

Одна из концепций застройки:

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Колбасный завод «Самсон» на Лиговском сносят «из-за штрафа»», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.



[[Категория:Снос

недорого аренда спецтехники круглосуточно прокат]]