Количество сделок с квартирами в Москве снова упало

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 октября 2010 года

На столичном рынке квартир появились признаки стабилизации. Количество сделок купли-продажи квартир в столице в III квартале пошло вниз и сократилось на 19% по сравнению с предыдущим кварталом, пишут «Ведомости».

В III квартале 2010 зарегистрировано 20 454 сделки (из них 6039 - в сентябре), свидетельствуют данные управления Росреестра по Москве. Тем не менее это на 47% больше, чем в III квартале 2009 года.

Отложенный с момента кризиса спрос на жилье разом вышел на рынок в первом полугодии, поэтому количество сделок все это время росло, напоминает Дмитрий Таганов, руководитель аналитического центра «Инкома». Теперь же на рынке заметна стабилизация, считает он: уровень сделок в 6000-6500 в месяц он называет нормальным для Москвы - примерно столько квартир продавалось в столице до кризиса. Виновато в снижении и традиционное летнее затишье, добавляет руководитель портала IRN.ru Олег Репченко.

При этом эксперты полагают, что покупатели могут активизироваться и к концу года сделок может быть больше. Но только если цены не будут расти и дальше, предупреждает Владислав Луцков, гендиректор аналитического консалтингового центра «Миэль». По его оценкам, рублевые цены на квартиры с начала года выросли примерно на 8%. По данным IRN.ru, в сентябре стоимость 1 кв. м выросла менее чем на 1% - до 4452 долларов (135 831 рубль). Рост происходит за счет типовых квартир, говорит Таганов. Репченко указывает, что быстро расходятся новостройки экономкласса примерно по 100 000 рублей за 1 кв. м, но их мало, а продажи квартир бизнес-класса носят единичный характер.

Все уверены, что цены вырастут

По данным опроса интернет-портала «Метринфо.ru», почти 80% москвичей уверены, что этой осенью столичное жилье подорожает. «Жизнь дорожает, цены растут», «экономика выздоравливает, появляются деньги у населения», «кризис уходит, рынок оживляется» - аргументировали свою позицию опрошенные жители столицы. Однако мнения аналитиков по этому поводу разделились, пишет «Российская газета».

Гендиректор компании «Фин-Экспертиза» Агван Микаелян считает, что в ближайшей перспективе бурного роста отрасли ждать не стоит. Согласно прогнозу аналитического центра «Индикаторы рынка недвижимости», ежемесячные корректировки цен на жилье в Москве не будут превышать 1-2%. Быстрее будет дорожать «ходовое жилье», и этот тренд сохранится в течение ближайших 2-3 лет.

Между тем аналитики Penny Lane Realty и «Центра стратегических исследований компании «Росгосстрах» уверены, что тенденция роста стоимости столичного жилья прочно закрепилась и при стабильной финансовой ситуации уже до конца года цены на жилье вырастут минимум на 15%. У вице-президента Московской ассоциации риелторов Анны Лупашко мнение иное. Она полагает, что «после продолжительной кризисной стабилизации спрос на жилье стал опережать предложение» и «Москва и Московская область вновь столкнутся с четким трендом на повышение цен». Однако рост цен связан, по мнению специалиста, прежде всего «с отсутствием адекватной информации о состоянии рынка недвижимости», что в свою очередь «создает огромный отложенный спрос».

Между тем государство уверено обозначает тренд на снижение себестоимости жилья. Расходы на строительство формируют лишь 20-50% конечной цены объекта, а остальное приходится на стоимость земли, инфраструктуры и подключение инженерных коммуникаций. Тем не менее недавно замминистра регионального развития Константин Королевский заявил, что в России могут появиться дома себестоимостью 8-20 тысяч рублей за квадратный метр, включая отделку.

Эксперты «Аналитического центра IRN.ru» опасаются, что удешевление будет происходить в ущерб качеству, и полагают, что искать возможности снижения себестоимости жилья нужно в других областях - «разбюрократизации процедуры распределения земли под строительство» и «использовании административных рычагов для нажима на землевладельцев-спекулянтов».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Количество сделок с квартирами в Москве снова упало», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.