Коллега офицеров ФСБ, обвиняемых в госизмене, получил условный срок

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 октября 2017 года

Московский окружной военный суд (МОВС) вынес приговор по делу замначальника Центра информационной безопасности (ЦИБ) ФСБ Дмитрия Правикова, которого подозревали в получении взятки.

Его признали виновным в злоупотреблении должностными полномочиями, повлекшем тяжкие последствия, и превышении должностных полномочий с причинением тяжких последствий (часть 3 статья 285 УК, пункт «в» часть 3 статьи 286 УК) и приговорили к трем годам лишения свободы условно, передает ТАСС.

Суд вынес решение еще 19 сентября, однако известно о нем стало только сейчас. Это связано с тем, что приговор обжалуется в Верховном суде, пояснили в МОВС.

«Мы не выкладываем на сайте решения, которые обжалуются», - заявила РБК пресс-секретарь Московского окружного военного суда Ирина Жирнова.

Кто именно обжаловал приговор - защита или гособвинение, - она не уточнила. Известно, что Правиков своей вины не признал.

Об уголовном деле в отношении замглавы ЦИБ ФСБ стало известно в феврале. Источник газеты «Коммерсант» сообщал, что поводом для него стали «претензии по какому-то акту, который он (Правиков) подписал, с мизерной суммой». 

Собеседник издания утверждал, что дело завели после конфликта Правикова с руководством, который возник в октябре-ноябре 2016 года, когда тот захотел сменить место работы и уйти из ЦИБа в конкурирующее подразделение ФСБ - Центр защиты информации и специальной связи.

Еще до Правикова были задержаны двое других сотрудников ЦИБ - заместитель главы ведомства Сергей Михайлов и его подчиненный, оперуполномоченный 2-го отдела оперативного управления ЦИБа Дмитрий Докучаев. Их, а также руководителя отдела расследования компьютерных инцидентов «Лаборатории Касперского» Руслана Стоянова и предпринимателя Георгия Фомченкова обвинили в государственной измене в пользу США.

Источник «Интерфакса" утверждал, что они сотрудничали с ЦРУ. Впрочем, другие источники эту информацию опровергли. По словам источников «Коммерсанта», дела о госизмене и коррупции не связаны.

Ранее СМИ увязывали аресты сотрудников ФСБ с уголовным преследованием хакерской группировки "Шалтай-Болтай», несколько лет взламывавшей почтовые ящики и аккаунты чиновников и бизнесменов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коллега офицеров ФСБ, обвиняемых в госизмене, получил условный срок», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.