Колокольцев рассказал о ликвидации 350 боевиков на Кавказе, что расходится со скромными данными ФСБ

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

11 июня 2014 года

Министр внутренних дел России Владимир Колокольцев отчитался о работе министерства за первые месяцы 2014 года. Выступая на правительственном часе в Государственной думе, Колокольцев рассказал, что на Кавказе за четыре месяца с начала этого года было уничтожено более 350 членов бандподполья, в России раскрыто более 400 тысяч преступлений и в целом «криминогенная обстановка улучшается», передает ИТАР-ТАСС.

Колокольцев заверил: «Только за четыре месяца текущего года на Северном Кавказе нейтрализовано три с половиной сотни бандитов, среди которых организаторы и исполнители терактов». Он отметил, что МВД и ФСБ на постоянной основе проводят мероприятия по ликвидации бандформирований.

Также Колокольцев заявил о необходимости совершенствования законодательной базы в этой сфере. При этом глава МВД отметил, что представители ведомства приняли непосредственное участие в разработке свыше 20 федеральных законов, направленных на повышение эффективности, противодействие экстремизму и терроризму, отмечает «Русская служба новостей» (Архивная копия от 28 сентября 2014 на Wayback Machine).

Стоит отметить, что директор Федеральной службы безопасности (ФСБ) России Александр Бортников накануне приводил куда более скромные цифры. Он сообщил, что за первые месяцы этого года в России ликвидировано 130 боевиков, в том числе 21 главарь незаконных вооруженных формирований. Он также рассказал, что были обнаружены и уничтожены более 160 баз и тайников с оружием бандгрупп.

Всего с начала 2014 года сотрудниками МВД было раскрыто более 400 тысяч преступлений. «За четыре месяца текущего года раскрыто свыше 400 тысяч преступлений, из них 96 тысяч тяжких и особо тяжких», - сказал министр. По его словам, «повысилась результативность работы по раскрытию преступлений против личности - убийств, умышленного причинения тяжкого вреда здоровью, изнасилований».

Кроме того, глава МВД коснулся и коррупционных преступлений, заявив, что именно его ведомство выявляет больше всего подобных нарушений закона. По словам Колокольцева, «более 80% всего массива зарегистрированных преступлений, совершенных личным составом, выявляются благодаря работе службы собственной безопасности».

«Ведомственная принадлежность сотрудников службы позволяет им, находясь внутри системы, компетентно и глубоко анализировать ситуацию и, вскрывая предпосылки, возможность правонарушений, своевременно их пресекать», - рассказал Колокольцев о борьбе с коррупцией в самом МВД.

В целом министр отмечает уменьшение количества преступлений. «Уже второй год мы наблюдаем снижение регистрируемой преступности. Уменьшилось количество убийств, покушений на убийства, умышленных причинений тяжкого вреда здоровью, на 15% сократились разбои, на 17% - грабежи, на 10% - квартирные кражи», - заявил Колокольцев.

Он уверенно добавил: «Криминогенная обстановка улучшилась в более чем 50 регионах». Также Колокольцев рассказал о том, что особое внимание ведомство уделяет дисциплине. «Принимались самые жесткие меры по укреплению дисциплины», - рассказал Колокольцев, пояснив, что мотивация укрывать преступления для учета и искусственного улучшения показателей была «искоренена».

Министр заметил, что главным показателем деятельности МВД является мнение граждан. «Ежегодно проводятся опросы населения во всех регионах страны, и их итоги ложатся в основу базовых критериев ведомственной системы оценки деятельности территориальных органов МВД. Последние результаты этих исследований свидетельствуют об улучшении оценки граждан работы полиции», - рассказал он.

Несмотря на снижение преступности, нагрузка на личный состав МВД остается очень высокой. «Резервов для увеличения штатной численности системы МВД нет, поэтому основной упор нами делается на совершенствование организационно-структурного построения», - заявил Колокольцев, подчеркнув, что «высвобождаемая численность полицейских передается на уровень районного звена - туда, где в полицейских наиболее всего нуждаются люди».

Кстати, Колокольцев также поведал, что в вузах системы МВД детекторы лжи отсеивают половину кандидатов, передает «Интерфакс». «У нас в полной мере задействуется полиграф, который отсеивает до 50% абитуриентов из-за их неправильной корыстной мотивации и склонности к правонарушениям», - рассказал министр.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колокольцев рассказал о ликвидации 350 боевиков на Кавказе, что расходится со скромными данными ФСБ», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.