Колпинский экс-полицейский, избивший активистов «Синих ведерок», отсудил у свидетеля драки 75 тысяч рублей за «моральный ущерб»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 июня 2013 года

Колпинский районный суд постановил, что размещение в интернете видеороликов, на которых видно, как сотрудник ДПС Александр Хребтов принимает участие в избиении координатора «Синих ведерок», нанесли инспектору моральный ущерб. Поэтому разместивший записи автомобилист Михаил Зажигалов должен уплатить Хребтову 50 тысяч рублей, а его жена - 25 тысяч рублей, сообщает «Фонтанка».

Инцидент, в котором «засветился» Хребтов, произошел в ночь на 19 мая нынешнего года в петербургском Колпино. Активисты «Синих ведерок» и «Дорожного контроля» Георгий Кокорин и Алексей Новиков сделали замечание сотрудникам ДПС, что их автомобиль стоит на тротуаре. Те, по словам пострадавших, начали кому-то звонить и просить подъехать. Прибывшей «подмогой» стала черная BMW, из которой вышли пятеро мужчин, трое из них практически сразу начали избивать Кокорина и Новикова. При этом сотрудник ДПС, проверявший документы у кого-то из других автомобилистов на другой стороне улицы, не предпринял попыток остановить драку.

У этой истории есть несколько версий, все они различаются в деталях, но в конце концов петербургский главк признал, что избивавшие были сотрудниками дорожной полиции, среди которых присутствовал и действующий на тот момент сотрудник Колпинского ГИБДД Хребтов. Местный житель Зажигалов сразу опознал его на попавшим в интернет ролике, так как ранее имел с ним конфликты и уже размещал в Сети видеозаписи с его участием. По результатам проверки инцидента полицией из органов были уволены несколько сотрудников, включая Хребтова.

Михаил Зажигалов намерен обжаловать решение Колпинского районного суда, как он сообщил «Фонтанке», «вплоть до Страсбурга».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Колпинский экс-полицейский, избивший активистов «Синих ведерок», отсудил у свидетеля драки 75 тысяч рублей за «моральный ущерб»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.