Команда «КАМАЗ-мастер» стала 6-кратным победителем супермарафона «Дакар»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

16 января 2005 года

Команда "КАМАЗ-мастер", трехкратный обладатель Кубка мира по внедорожным ралли, стала шестикратным победителем в классе грузовиков супермарафона "Дакар". Первым к финишу на последнем этапе пришел экипаж Владимира Чагина, сообщает ИНТЕРФАКС.

В общем зачете с большим отрывом от ближайших соперников победилэкипаж команды "КАМАЗ-мастер" (Набережные Челны, Татарстан) в составепилота Фирдауса Кабирова, штурмана Айдара Беляева и механика АндреяМокеева. На прошлом "Дакаре-2004" экипаж Ф.Кабирова) был вторым."Я испытал более острые чувства в 1999 году, когда впервые завершилралли "Дакар", в этот раз у меня не было больших проблем благодаряслаженной работе команды", - сказал Ф.Кабиров накануне старта последнегоэтапа.

"Моя победа - это заслуга всей команды", - подчеркнул он.

В классе мотоциклов победил француз Сирила Депре (КТМ), средилегковых автомобилей и джипов - экипаж Стефана Петранселя (Mitsubishi).

Супермарафон "Телефоника-Дакар 2005" стартовал в Барселоне(Испания) 31 декабря. Общая протяженность трассы - 8956 километров.Этапы прошли в Испании, в Марокко, в Мавритании, в Мали и Сенегале.

В гонках стартовало 469 транспортных средств: 232 мотоцикла, 167легковых автомобилей и джипов, 69 грузовиков, а также более 230автомобилей техпомощи. К финишу из-за травм и поломок техники дошлименее половины участников, два мотогонщика - 41-летний Хосе МануэльПерес (Jose Manuel Perez, Испания) и двукратный победитель "Дакара" 47-летний Фабрицио Меони (Fabrizio Meoni, Италия) - погибли.

В супермарафоне принимали участие представители 39-тинациональностей. Кроме того, в нынешних гонках участвовало рекордноеколичество женщин. Семеро из них доехали до финиша ралли: двое намотоциклах, трое пилотировали легковые автомобили, а двое - грузовики.

Трансконтинентальный супермарафон "Дакар" считается одним из самыхтрудных и самых престижных из гонок.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Команда "КАМАЗ-мастер" стала 6-кратным победителем супермарафона "Дакар"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.