Командир А-320 не мог направить самолет в море

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 июля 2006 года

Заключение Межгосударственного авиационного комитета (МАК) по результатам расследования крушения самолета А-320 не соответствует действительности. Об этом корреспонденту PanARMENIAN.Net заявил президент Национальной авиационной ассоциации (НАА) Армении Дмитрий Атбашьян. «Я с заключением не согласен. Никто из летного состава не верит, что Григор Григорян, пролетав всю жизнь на самых различных самолетов, мог направить свой лайнер прямо в море. Он не мог ошибиться, его квалификация как летчика достаточно велика. Смешно говорить, что он потерял пространственное положение. Летчиков еще в первом классе обучают, как не терять пространственное положение. Десятки лет, тысячи часов - и человек потерял пространственное положение? Ни один летчик не поверит МАК, это заключение рассчитано на дурных пассажиров», - отметил Атбашьян.

Он подчеркнул, что самолет сорвался по собственной вине. «Летчики не самоубийцы. Грош цена такому самолету, который в результате ошибки пилота терпит крушение, ошибка в технике пилотирования такого самолета не должна приводить к катастрофе. На А-320 нет автопилота - это безграмотная формулировка. Есть автоматическая система устойчивости и управляемости самолетом, которые интегрированы в систему управления, то есть с органами управления самолетом. И сколько ты хочешь отключай, она не выключится полностью. Она продолжает работать, независимо от желания пилота», - сказал президент НАА.

Дмитрий Атбашьян уверен, что заключение МАК ставит собой целью не портить репутацию Сочи, который претендует на проведение зимних Олимпийских игр. По его словам, аэропорт «Адлер» не соответствует требованиям российских федеральных авиационных правил. «В правилах написано, что полеты в опасных метеорологических условиях запрещены. Опасными считаются 6 видов. Я выделю только два, которые в тот день были: сильные ливневые осадки и сдвиг ветра. В аэропорту Сочи нет приборов, с помощью которых можно установить наличие опасных метеорологических явлений на траектории захода на посадку. Аэропорт не имеет права принимать самолеты класса Airbus, не имея соответствующих приборов. Те, кто разрешил полеты в Сочи таких самолетов, должны нести ответственность за крушение армянского лайнера», - сказал Атбашьян. Он также заметил, что все, что произошло с самолетом, является наглядной иллюстрацией учебников по аэродинамике, где описывается поведение самолета во время так называемого явления подхвата.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командир А-320 не мог направить самолет в море», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.