Командир батальона «Восток» Cулим Ямадаев уволен в запас

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

22 августа 2008 года

Командир батальона «Восток», Герой России Сулим Ямадаев с 21 августа отправлен в запас с сохранением воинского звания. По имеющейся информации, накануне соответствующий приказ подписал министр обороны России Анатолий Сердюков. Чем мотивировано такое решение, не сообщается, передает РИА «Новости» со ссылкой на источник в штабе оперативной группировки войск на Северном Кавказе.

Отметим, что Ямадаев был замечен во время военных действий в Южной Осетии. Эту информацию подтвердил его брат Иса Ямадаев, сообщивший, что Сулим находился в Цхинвали с отрядом, выполняя боевую операцию.

Сулим Ямадаев командир батальона «Восток» 291-го мотострелкового полка 42-й гвардейской мотострелковой дивизии российской армии, гвардии подполковник, Герой России. В 1994-1996 годах воевал на стороне чеченских сепаратистов, возглавлял так называемый «Гудермесский фронт», был самым молодым бригадным генералом. После войны вместе с братьями контролировал Гудермес.

В 1998-1999 годах сражался против ваххабитов. В 1999 году сдал Гудермес российским войскам. В 2002 году стал заместителем военного коменданта Чечни. В 2003 году возглавил батальон «Восток». Осенью 2006 года, вмешавшись в конфликт двух петербургских предприятий, стал фигурантом уголовного дела (закрыто «за примирением сторон» в 2007 году).

4 мая этого года Гудермесский межрайонный следственный отдел возбудил уголовное дело по части 1 статьи 105 (убийство) в отношении группы лиц во главе с Сулимом Ямадаевым, обвиняемых в убийстве жителя Гудермесского района Бацаева 23 декабря 1998 года. В начале августа Ямадаев был объявлен в федеральный розыск. Ямадаева считают одним из главных противников президента Чечни Рамзана Кадырова.

История конфликта «кадыровцев» и «ямадаевцев"

Конфликт Рамзана Кадырова с офицером российского Министерства обороны Сулимом Ямадаевым давно получил широкую огласку. Ямадаев возглавлял спецбатальон «Восток«Федеральной 42-й дивизии. Эксперты отмечали, что батальон не мог подчиняться чеченскому президенту, что категорически не устраивало последнего, поскольку он хотел бы, чтобы в Чечне не оставалось не зависящих от него силовых структур.

Батальоны «Запад» и «Восток», подвергшиеся беспрецедентно жесткой атаке со стороны президента Кадырова с интервалом приблизительно в год, устояли, хотя пережили переаттестацию и в значительной мере были выведены из Чечни в состав российских миротворческих корпусов в Абхазии и Южной Осетии.

Особенно острым конфликт между Кадыровым-младшим и Сулимом Ямадаевым (оба носят звания Героев России) стал после инцидента 14 апреля 2008 года в Гудермесе, когда произошла перестрелка между охранниками президента Чечни и командира спецбатальона «Восток» . Формальной причиной случившегося стало ДТП. Через Гудермес двигалась колонна автомобилей охраны Кадырова, навстречу - колонна охраны Ямадаева. Машины не уступили друг другу дорогу, случилось столкновение.

Позднее, 16 апреля, в доме правительства Чеченской республики состоялось совещание под руководством Кадырова-младшего, который заявил, что военнослужащие батальона «Восток» причастны к гибели пяти жителей станицы Бороздиновская, а также похищении 11 человек и поджогу домов. Между тем, источники батальона «Восток» заявляли: «кадыровцы» переманивают федералов на свою сторону, суля деньги.

12 мая Сулим Ямадаев был отстранен от командования спецбатальоном «Восток», а спустя еще две недели на него завели уголовное дело.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командир батальона «Восток» Cулим Ямадаев уволен в запас», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.