Командир таджикистанского ОМОНа уехал воевать за «Исламское государство»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 мая 2015 года

Командир отряда милиции особого назначения (ОМОН) МВД Таджикистана полковник Гулмурод Халимов покинул республику и отправился в Сирию воевать за "Исламское государство" (ИГ), сообщает "Интерфакс" со ссылкой на источники в таджикистанских правоохранительных органах. При этом есть сведения, что Халимов отправился воевать за ИГ вместе с отрядом сограждан-единомышленников.

Предположительно, Халимов 1 мая вылетел из Таджикистана в Москву, а уже на следующий день отправился из столичного аэропорта Шереметьево, предположительно, в Турцию, а оттуда перебрался в Сирию, передает агентство.

"Халимов с начала года просто заболел этим "Исламским государством": постоянно читал в интернете об их идеологии, вступал в споры с коллегами, убеждал их, что на их стороне правда. Он даже предлагал собраться и поддержать ИГ, поехать воевать в Сирию", - приводятся в сообщении слова одного из его сослуживцев, сказанные на условиях анонимности.

Источник агентства в местных спецслужбах подтвердил предположение о том, что Халимов выехал в Сирию, чтобы стать сторонником ИГ. "Причем он сделал это не в одиночку. Он собрал вокруг себя около десятка единомышленников", - поведал источник.

Официально МВД Таджикистана информацию о нынешнем местонахождении Халимова не комментирует. "Я ничего об этом не знаю", - заявил замглавы ведомства Икром Умарзода журналистам на вопрос об отъезде командира ОМОНа из республики, отказавшись отвечать на другие вопросы.

Халимов был назначен на этот пост в 2012 году. За годы службы он неоднократно поощрялся различными государственными наградами, отмечается в сообщении.

Брат Гулмурода Халимова, 28-летний Назир Халимов, рассказал, что тот ушел из дома 23 апреля, сказав, что куда-то едет по делам и вернется через три дня, но не вернулся, и его мобильный телефон не отвечает. При этом он не верит, что его брат отправился в Сирию, так как он не был особо религиозен, у него были большие планы на родине, кроме того, у него восемь детей - четыре сына и четыре дочки, которых он ни за что бы не оставил вот так, сообщает "Радио Озоди".

Между тем есть данные, что Халимов оставил служебное удостоверение и табельное оружие на службе и 1 мая отбыл в Москву вместе со своей командой, собранной в основном из безработных сограждан, отмечает радиостанция. Ее источник в силовых структурах республики предположил, что за каждого завербованного бойца Халимову обещали крупную сумму денег.

При этом "Интерфакс" отмечает, что 11 мая перед журналистами в Душанбе выступил житель Таджикистана Фаррух Шарифов, утверждающий, что он воевал на стороне ИГ в Сирии, но разочаровался в этой группировке и добровольно вернулся на родину. Всего же на стороне ИГ, по данным таджикистанских спецслужб, воюет не менее 200 граждан республики, а еще не менее 40 уже погибли на этой войне.

По данным Международной кризисной группы, занимающейся исследованием проблемных регионов, на стороне ИГ воюет до 4000 граждан постсоветских центральноазиатских стран - Киргизии, Узбекистана, Таджикистана, Казахстана и Туркмении.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командир таджикистанского ОМОНа уехал воевать за "Исламское государство"», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.