Командование ВМФ снимает с вооружения торпеды, которыми был оснащен «Курск»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

28 февраля 2002 года

Министр России по промышленности, науке и технологиям Илья Клебанов подтвердил, что командование Военно-морского флота решило снять с вооружения торпеды, которыми была оснащена атомная подводная лодка «Курск» и которые, как предполагается, стали одной из причин катастрофы подлодки. Об этом Клебанов заявил в четверг, отвечая на вопрос «Интерфакса».

При этом он заверил, что снятие с вооружения этих торпед не повлияет на боеспособность российского подводного флота. Причем, по словам Клебанова, решение об отказе от этих торпед было принято еще в 2000 году.

Выступая в Мурманске на брифинге 18 февраля, главком ВМФ Владимир Куроедов сообщил, что Военно-морской флот отказывается от применения торпед с перекисью водорода в качестве топлива. Торпеды с перекисью водорода использовались на российском флоте с 1957 года, а на подлодках типа «Курск» - с 1991 года. По словам Куроедова, в настоящее время такие торпеды уже не используются на подводных лодках. Как подчеркнул главком, «доверие ученых-конструкторов и принимавших в эксплуатацию подводную лодку военных к маловодной перекиси водорода было неоправданно».

Ранее сообщалось об официальной версии гибели «Курска», которую сообщил член комиссии по расследованию гибели лодки председатель Комитета Госдумы по обороне Андрей Николаев: лодка погибла из-за технической неисправности так называемой «толстой торпеды», что повлекло за собой взрыв остальной части боезапаса. По словам Николаева, «либо торпеду неправильно загружали в отсек, либо она вообще была непригодна». Как выяснилось, перед погрузкой торпеды на лодку не было необходимых проверок на функционирование. Теперь следствие должно разобраться в адекватности действий экипажа при аварийной ситуации.

Гибель 118 моряков вынудила чиновников говорить о той опасности, которой ежедневно подвергались жизни тысяч российских подводников. «Эти торпеды уже сняты с боевого дежурства, и мы планируем вообще от них отказаться, - заявил адмирал Куроедов. - Сейчас им ищут замену».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Командование ВМФ снимает с вооружения торпеды, которыми был оснащен «Курск»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.