Комиссия МОК прокомментировала итоги расследования WADA по делу российских спортсменов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 мая 2020 года

Комиссия спортсменов WADA обсудила последние события по российскому делу и в своем официальном аккаунте в Twitter выпустила заявление по поводу окончания расследования WADA в отношении 298 россиян.

«Завершение расследования – ключевой шаг на пути к разоблачению обманщиков и защите чистых спортсменов. Мы призываем антидопинговые организации принять строгие и справедливые меры, чтобы очистить спорт», – говорится в заявлении.

WADA сообщило, что завершило расследование в отношении 298 российских спортсменов, которые попали под подозрение в связи с проверкой данных московской антидопинговой лаборатории. Информация по ним передана в 27 международных спортивных федераций и один оргкомитет соревнований.

Исполком WADA 9 декабря 2019 года единогласно согласился с рекомендацией комитета WADA по соответствию отстранить российских спортсменов на четыре года от участия в крупных международных соревнованиях, включая Олимпийские и Паралимпийские игры. При этом отмечалось, что «чистые» спортсмены из России смогут выступать в нейтральном статусе при соблюдении определенных условий.

Российское антидопинговое агентство было признано несоответствующим всемирному антидопинговому кодексу. Эти решения вступят в силу, если их подтвердит Спортивный арбитражный суд.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия МОК прокомментировала итоги расследования WADA по делу российских спортсменов», автор: Паруйр Синявский, опубликованной Odds.ru и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.