Комиссия ООН по правам человека приостановила работу из-за внутренних разногласий

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

13 марта 2006 года

Сессия комиссии ООН по правам человека в понедельник, едва начав свою работу, отложила заседание на неделю из-за разногласий среди членов комиссии по поводу реформы этого органа. Страны-члены с низким уровнем соблюдения прав человека дискредитировали работу комиссии, передает из Женевы BBC.

Комиссия ежегодно встречается для обсуждения самых острых проблем в области соблюдения прав человека. Основной задачей комиссии в этом году является рассмотрение таких вопросов, как ситуация в Северной Корее, Судане и Белоруссии, обсуждение проблемы с соблюдением прав человека в условиях борьбы против терроризма, в том числе споры вокруг тюрьмы в Гуантанамо. Но все дискуссии под угрозой срыва из-за споров, развернувшихся по поводу реформы самой Комиссии. ОНН впервые за свою 60-летнюю историю может остаться без органа, отвечающего за права человека.

Согласно проекту реформы, предлагается заменить существующую комиссию новым выборным советом, который будет встречаться на сессии три раза в год. Его членами могут стать только представители стран с "благополучной" ситуацией в области прав человека. В настоящее время в комиссию входят представители стран, где, по мнению многих наблюдателей, нарушение прав человека является нормой. В частности, членами комиссии являются Зимбабве, Судан и Китай. Именно за то, что в ее состав входят представители стран, где нарушаются права человека, комиссия подверглась критике.

Проект реформы, поддерживаемый генеральным секретарем ООН Кофи Аннаном, вызвал много споров, но имеет поддержку правозащитных организаций Human Rights Watch и Amnesty International. Проект был также одобрен многими странами Европы, Азии и Африки. Реформа получила поддержку со стороны европейских, азиатских и африканских стран. Однако с критикой некоторых положений проекта реформы комиссии по правам человека выступили США.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия ООН по правам человека приостановила работу из-за внутренних разногласий», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.