Комиссия ПАСЕ высоко оценила прогресс, достигнутый в процессе конституционных реформ в Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 сентября 2015 года

Комиссия по мониторингу Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ) приветствует прогресс, достигнутый в процессе конституционных реформ в Армении, осуществленном в тесном сотрудничестве с Венецианской комиссией.

Венецианская комиссия отмечает высокое качество текста реформ и соответствие с международными стандартами, говорится в заявлении Комиссии по мониторингу.

«Комиссия также приветствует тот факт, что конституционные изменения будут приняты на референдуме, и призывает все политические силы к участию в референдуме и консультациям, которые являются частью этого процесса», - говорится в заявлении.

Эксперты комиссии отмечают, что некоторые вопросы касательно предлагаемой реформы являются политически спорными и горячо обсуждаются в армянском обществе. «Выбор политической системы за гражданами Армении, и только они должны решить это на предстоящем референдуме. Поэтому комиссия призывает всех заинтересованных политических деятелей обеспечить, чтобы референдум проводился бы в соответствии с самыми высокими демократическими стандартами», - говорится в заявлении, передает Armenia Today.

Ранее глава фракции Республиканской партии Армении Ваграм Багдасарян заявил, что референдум по Конституции, по всей вероятности, будет проведен в начале декабря.

«Мы должны уместиться в сроки. Есть установленный порядок о том, что концепция реформы будет вынесена на референдум после парламентских обсуждений. Вероятно, будет вынесена в первой декаде декабря», - сказал Ваграм Багдасарян.

Глава фракции отметил, что общество настроено положительно в отношении проекта Конституционной реформы.

«Динамика идет в положительную сторону, и сейчас у нас достаточно времени, а обсуждения достаточно эффективные и помогают обществу, поскольку противоречивое отношение возникает из-за неосведомленности. Люди постепенно осознают и воспринимают, что реформы нужны», - сказал Ваграм Багдасарян.

Президент Армении Серж Саргсян 21 августа направил в Национальное Собрание Армении проект реформ в Конституции. Составление проекта завершила экспертная комиссия по конституционным реформам при президенте.

Официальным представителем президента Армении в парламенте по вопросам конституционных реформ назначен член экспертной комиссии Вардан Погосян.

Президент Армении также проводит совещания с представителями политических сил республики по подходам, зафиксированным в проекте конституционных изменений.

Президент также поручил экспертной комиссии продолжить диалог с Венецианской комиссией ПАСЕ по тем вопросам ее предварительного мнения, где пока не найдено согласованных решений.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комиссия ПАСЕ высоко оценила прогресс, достигнутый в процессе конституционных реформ в Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.