Комитет «Матери Беслана» будет переименован в «Голос Беслана»

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 октября 2005 года

В ближайшее время Комитет «Матери Беслана» будет переименован в «Голос Беслана», заявила в пятницу член Комитета, Элла Кесаева, сообщает «Кавказский узел».

«Мы еще на первом собрании в конце сентября, решили, что переименовывать Комитет надо. Сейчас полностью у меня готовы документы, чтобы мы прошли регистрацию, мы консультировались — все документы в порядке, - рассказала Кесаева. - Наши женщины, которые отделились от «грабовистов», мы так называем тех, кто к нему ездил, тех, кто стал учениками Грабового, просят меня стать председателем и переименовать. Но я не хочу «грабовистам» отдавать название Комитета «Матери Беслана». Но, видимо, придется переименовываться, потому что многие считают синонимами слова Грабовой и «Матери Беслана», многие просят переименовать, например, в «Голос Беслана». Иначе потом ходить придется и доказывать постоянно, что мы не с «грабовыми». И на днях этот вопрос должен решиться окончательно».

Напомним, что раскол Комитета «Матери Беслана» произошел в начале октября, когда несколько членов Комитета поехали в Москву и встретились с Григорием Грабовым. Позже он назначил экс-председателя Комитета Сусанну Дудиеву своим представителем в Беслане. Грабовой также пообещал воскресить погибших детей.

Члены Комитета были возмущены поездкой своих коллег к Грабовому, провели общее собрание Комитета и вывели из его состава Сусанну Дудиеву и двух сопредседателей. Также члены Комитета направили официальные ходатайства в Генеральную прокуратуру России о проверке деятельности Грабового и отстранении от ведения следствия заместителя Генерального прокурора Николай Шепеля. Представитель Генпрокуратуры заявил, что проверка ведется.

«Сейчас сторонников Грабового вызывают в прокуратуру и с них берут подписку о том, что Грабовой им никакого вреда не нанес. Конечно, у них нет никаких претензий, они все его очень любят. А я просто удивляюсь, как их смогли обработать так буквально за несколько дней, не могу понять! — говорит Элла Кесаева. - Прокуратура же должна привлекать не несчастных женщин, потерявших детей, к оценке деятельности этого мошенника, а профессионалов-медиков. Ведь он нанес людям не материальный вред - он действительно все оплатил, а вред моральный!» На вопрос о судьбе ходатайств, направленных Комитетом «Матери Беслана» в Генеральную прокуратуру, Элла Кесаева заявила, что никаких официальных ответов на наши заявления из Генпрокуратуры они не получили, ни про Грабового, ни про Шепеля.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет «Матери Беслана» будет переименован в «Голос Беслана»», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.