Комитет Европарламента одобрил планы по отмене виз для украинцев

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 сентября 2016 года

Комитет по гражданским свободам, юстиции и внутренним деламЕвропарламента одобрил в понедельник, 26 сентября, планы отмены виздля граждан Украины в страны Шенгенской зоны, сообщается на сайтеЕвропарламента.

Резолюцию, подготовленную болгарским политиком Марией Габриэл,одобрили 38 членов профильного комитета, четверо проголосовали против,один воздержался. Ранее евродепутат Андрей Пленкович отметил, чтокомитет постарался добиться хорошего результата при голосовании.

Габриэл указала, что диалог о либерализации визового режима оказался"эффективным инструментом для продвижения сложных и перспективныхреформ", в частности, в области юстиции и внутренних дел, имея в видупринятый в феврале Верховной Радой пакет "безвизовых" законов, усиливавших борьбу с коррупцией, нелегальной миграцией и дискриминацией.

Болгарский евродепутат назвала ратифицированное ЕС и Украиной соглашениеоб ассоциации ясным доказательством общего стремления ксближению. Отказ от виз, по ее словам, будет представлять конкретноедостижение, показывающее стремление украинцев к стабильности иразвитию страны по пути реформ и европейских ценностей.

Говоря об угрозе безопасности и угрозе миграции, докладчица отметила,что текущий показатель отказа от выдачи виз для украинцевсоставляет менее 2%, а темпы возвращения нелегальных мигрантов врамках двустороннего соглашения, подписанного в 2007 году, - более80%. Между тем, по прогнозам экспертов, в случае установлениябезвизового режима Украину могутпокинуть около трех миллионов человек.

Президент Украины Петр Порошенко воспринял это решение комитета какподарок на свой день рождения. В понедельник, 26 сентября, емуисполнился 51 год. "Лучшего подарка на день рождения не ждал - комитетЕвропарламента по гражданским свободам поддержал предоставлениеукраинцам безвизового режима. Это важный шаг к окончательному решению,которое мы ожидаем в ближайшее время", - говорится на страницеукраинского президента в Facebook.

Решение имеет рекомендательный характер. Отмена виз в октябре должнабыть одобрена Европарламентом и Европейским советом, и тогда гражданеУкраины, имеющие биометрические паспорта, смогут в течение 90 дней из180-дневного периода ездить в страны Шенгенской зоны и другиегосударства ЕС, кроме Великобритании и Ирландии.

ЕС и Киев начали переговоры о либерализации визового режима в 2008году. В декабре 2015 года Еврокомиссия представила доклады, в которыхговорилось, что Украина и Грузия выполнили все условия длялиберализации визового режима с ЕС. В апреле Еврокомиссия выступилас законодательной инициативой ввести безвизовый режим для украинскихграждан.

В настоящий момент лишь одна страна в Европе не ратифицироваласоглашение об ассоциации Украины с Евросоюзом - Нидерланды. При этомпремьер-министр этой страны Марк Рютте заявил на прошлой неделе, что в конечном итоге соглашение ратифицировано не будет.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет Европарламента одобрил планы по отмене виз для украинцев», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.