Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 октября 2006 года

В Узбекистане назвали безосновательными обвинения, направленные в адрес Ташкента, в докладе госдепартамента США о ситуации с соблюдением свободы вероисповедания, сообщает "Интерфакс".

"Обвинения, направленные в адрес Узбекистана, в докладе о соблюдении свободы религии в мире, опубликованном накануне государственным департаментом США абсолютно безосновательные", - заявил сегодня журналистам пресс-секретарь Комитета по делам религий при кабинете министров республики Азиз Абидов.

"Согласно Конституции и другим законодательным актам в республике обеспечена полная свобода вероисповедания и равенство всех религий", - сказал руководитель пресс-службы.

По его мнению, госдепартамент США стремится создать негативный имидж Узбекистана в глазах мировой общественности, искажая реальное положение дел в республике.

А. Абидов отметил, что "в содержание этого объемного документа имеют место множество тенденциозных доводов и натянутых фактов". При этом безосновательным он назвал выводы о том, что, якобы, в Узбекистане ограничивается шиитское (Архивная копия от 11 июня 2020 на Wayback Machine) исламское образование, при котором не разрешается преподавание шиитским имамам.

"В республике не существует разграничения между мусульманами суннитами (Архивная копия от 18 июля 2017 на Wayback Machine) и шиитами. И сунниты, и шииты одинаково свободно имеют право совершать культовые обряды согласно своим религиозным канонам", - сказал А. Абидов.

Представитель Комитета по делам религий сообщил, что в республике зарегистрированы и функционируют четыре шиитские мечети. Строятся еще две мечети для шиитов.

"Мусульмане-шииты такие же граждане Республики Узбекистан, как и сунниты. Они наравне пользуются всеми правами и свободами, как и остальные граждане", - подчеркнул он.

Далее руководитель пресс-службы обратил внимание на "вполне оправданное отношение Узбекистана к радикальным исламским группировкам, пропагандирующим религиозный экстремизм и фундаментализм".

"Довольно странно, когда США, позиционирующие себя "активными борцами с терроризмом" с некоей нотой недовольства в голосе говорят о том, что в республике пресекается всяческое проявление религиозного экстремизма. Заметно даже чувство какой-то непонятной благосклонности к этим организациям, истинные намерения которых были и остаются отнюдь не благими", - сказал А. Абидов.

Он напомнил, что в Узбекистане запрещена деятельность исламских организаций радикального толка, "стремящихся путем террора и насилия посягнуть на конституционный строй страны". "Правительство республики будет продолжать вести борьбу против всех проявлений религиозного экстремизма, радикализма и фанатизма", - отметил А. Абидов.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Комитет по делам религий Узбекистана не согласен с критикой госдепа США», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.