Комкульт: КГИОП согласовал ресторан «Лето» у Петропавловки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

27 ноября 2012 года

Ресторан «Лето», пристроенный к Алексеевскому равелину Петропавловской крепости, согласован КГИОПом, несмотря на протест этого комитета. Об этом «Карповке» сообщили в комитете по культуре.

Застройщиком ресторана «Лето» (теперь он называется «Нева») у левого полуконтргарда Алексеевского равелина выступил Музей истории Санкт-Петербурга, который заведует Петропавловской крепостью. Против его возведения выступали градозащитники, по мнению которых стеклянная коробка портит вид.

В апреле на территории стройки произошел пожар, после чего тогдашний глава комитета по культуре Дмитрий Месхиев распорядился снести постройки. Позже выяснилось, что КГИОП не выдавал разрешения на стеклянный павильон, музей оштрафовали на 20 тыс. рублей. Однако сам музей пообещал «Карповке», что штраф заплатят, а работы продолжат.

В июле наша редакция поинтересовалась у господина Месхиева, не отказался ли он от своих слов. Чиновник в ответ заверил, что обустройство площадки у Алексеевского равелина возможно, но при соблюдении многочисленных требований комитета по охране памятников. В частности, площадь самого объекта не должна превышать 400 кв. метров, высота — 4 метра. Однако эти требования нарушены существующим аквариумом.

С августа «Карповка» направила два запроса в комитет по культуре, однако ответ пришел только сегодня — после того как редакция обратилась за помощью к вице-губернатору Василию Кичеджи. Борис Илларионов, исполняющий обязанности главы комкульта, заявил: «Письмом от 24 октября 2012 года КГИОП согласовал размещение кафе у эскарповых стен Алексеевского равелина Петропавловской крепости в качестве временных сооружений для организации услуг по обеспечению общественного питания посетителей».

Мы намерены проверить эти сведения в самом КГИОПе, так как площадь «Лета» не уменьшалась.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комкульт: КГИОП согласовал ресторан «Лето» у Петропавловки», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.