Коммуналки навсегда: власти Москвы считают, что от этой формы жилья не уйти

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

2 апреля 2010 года

В Москве около 88 тысяч коммунальных квартир, в которых проживает 182 тысячи семей, из них очередниками являются 47 тысяч, сообщил первый заместитель руководителя городского департамента жилищной политики и жилищного фонда Николай Федосеев.

"Коммунальной квартира считается, если у комнат в ней либо несколько собственников, либо несколько нанимателей по разным договорам социального найма. Понятие коммунальных квартир в городе, вероятно, не исчезнет никогда, потому что всегда найдутся желающие продать и купить комнату, долю в квартире", - сказал он. Его слова приводит агентство "Интерфакс".

По данным Федосеева, из 3,9 млн московских квартир 2,3% являются коммунальными. Наибольшая доля коммуналок в Центральном и Южном округах -4,1% и 3,2% соответственно, наименьшее - в Зеленограде (0,6%). При этом московские власти намерены расселить к 2020 году все коммуналки, в которых есть городская собственность.

"Были попытки создать программу расселения коммуналок раньше, но она не обеспечивалась финансово. Поэтому программа расселения коммунальных квартир реализовывалась лишь через программы предоставления жилья очередникам и переселения из ветхого жилья", - сказал Федосеев. Он подчеркнул, что коммунальные квартиры, в которых все комнаты находятся в собственности граждан, власти расселять не будут, за исключением квартир, где есть очередники.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммуналки навсегда: власти Москвы считают, что от этой формы жилья не уйти», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.