Коммунальный тупик в деревне Рахманово

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 ноября 2014 года

Несколько «зимних» дней в середине октября стали для жителей дома № 1а деревни Рахманово сельского поселения Юрцовское первым испытанием на морозостойкость. В квартире № 1, где живет вместе с дочерью пенсионерка Зоя Мухина, срочно пришлось утеплять входные двери брезентом. В ответ на просьбу жильцов о помощи наши корреспонденты отправились в Егорьевский район.

Дом № 1а был построен еще в 1967 году. Планировка его такова, что каждая из четырех квартир занимает два этажа. Отопление здесь не централизованное, как в соседней трехэтажке, хотя котельная всего в ста метрах, а автономное - в квартирах стоят угольные котлы.

Прямо скажем, спасение от холода у Зои Сергеевны есть: в крохотной комнатке на первом этаже чугунные батареи пышут жаром. Их установили в 2012 году, когда пенсионерка, устав просить управляющую компанию, написала письмо самому президенту. Тут же сняли худые радиаторы, перестелили прогнивший пол, выдали материальную помощь, электросчетчик заменили двухфазным. Теперь, чтобы экономить, пенсионерка старается готовить пищу на электроплитке и стирать после 23 часов, по ночному тарифу. Пенсия-то маленькая - всего 6400 рублей. Все потому, что при оформлении Зоя Сергеевна не смогла получить нужные документы, подтверждающие трудовой стаж, – воинские части на Дальнем Востоке, где работала много лет поваром, расформированы, а ехать на край света дорого.

А вот на втором этаже обе комнаты не отапливаются. Батареи там удалось поменять только этой осенью и уже на свои деньги. Зоя Сергеевна взяла кредит в 50 тысяч рублей, почти на 30 из них приобрела радиаторы, насос, трубы с муфтами и обводами. Но установленные слесарями батареи так и остались красивой бутафорией – рабочие больше к Мухиным не пришли, тепло не подключили, поскольку платить бабушке больше нечем. Выходит, из-за того что отопление автономное, хозяин муниципального жилья все равно должен оплачивать каждую гайку, ничем не отличаясь от собственника приватизированной квартиры?

– Смотрите, что получается, когда квартира не отапливается, – показывает Зоя Сергеевна на разбухший гипсокартон и плесень на стене. – А на чердаке недавно застыла вода в расширителе. Так ведь можно совсем без тепла остаться.

Чтобы этого не случилось, зимой время от времени на втором этаже включают обогреватель. И тогда ледяная корка на оконном стекле тает, иней на стенах исчезает, в комнатах теплится жилой дух. На момент нашего присутствия термометр здесь показывал +10, при том, что на улице в этот день было +8.

О чем думает УК?

В соседней квартире № 2 – у Климовых – пока тепло. Дети могут играть на полу, местами проваленном, будто это ямы на асфальте, и предусмотрительно застеленном толстым ковром. Но удастся ли продержаться зиму? Внутренние подводки настолько древние, что в туалете образовался свищ, который заткнули деревянной заглушкой.

Трубы в доме никто никогда не промывал, дымоходы не чистил, ни ремонта, ни дворника, говорят жильцы. В пристройке к дому выпал дверной блок, и электрощитовая теперь доступна всем ветрам и холодам, как и чердак с вечно открытым входом.

Недоумевая, почему в управляющей компании «ЖилСтройРесурс» не выполняют элементарных работ по обустройству дома, который считается муниципальным и многоквартирным, люди написали коллективное заявление в адрес директора УК.

Там как будто впервые узнали об этих проблемах, но теперь все же задумались, как их решать. Так что у жильцов дома № 1а еще не все потеряно. А вот Мухины, похоже, безнадежны. Их попытку установить в квартире за свой счет батареи взамен вышедших из строя директор ООО «ЖилСтройРесурс» Марина Рыжова расценила как желание поменять прежнее оборудование на улучшенное.

– Заявки от жильцов не поступало. Батареи они устанавливают за свой счет, причем без разрешения, – разъясняет Марина Викторовна мудреный сантехнический порядок. – Но даже если бы Зоя Сергеевна заявку прислала, мы вряд ли смогли бы оказать ей платные услуги, так как у нас нет специалистов для оказания платных услуг. У нас оказывают услуги бесплатно в рабочее время.

Тупик какой-то! Подключить батареи к отопительной системе слесари УК, выходит, не могут ни бесплатно, ни за плату. Зачем тогда выезжать на место, делать замеры и советовать, какие трубы купить?!

В общем, Мухиным пришлось опять потратиться. Так и не дождавшись милости УК, теперь уже дочь Марина взяла кредит и пригласила слесарей по объявлению в газете. Те обещали сделать как надо за 25 тыс. руб., но в первый же день объявили хозяевам, что трубы внизу соединены неправильно. В общем, пока конца-краю проблеме не видно.

Между тем по квитанции, ежемесячно присылаемой из Егорьевского РКЦ, пенсионерка Мухина платит более 2 тыс. рублей за ЖКУ, и половина этой суммы идет на графу «содержание и ремонт жилого помещения». Не может понять пожилая женщина, в чем заключается обслуживание дома, если за 47 лет ремонтом здесь и не пахло, и даже когда рванула труба в наружных сетях, жильцы складывались на ее замену.

Кстати, согласно изменениям в жилищном законодательстве, из-за недовольства жителей качеством оказанных услуг управляющая компания может лишиться лицензии. Как известно, до 1 мая 2015 года все УК пройдут процедуру лицензирования, и те, на кого поступает много жалоб, будут исключены из реестра субъекта РФ.

Перспектива малого села

В прошлом году к дому № 1а в Рахманове заасфальтировали подъездную дорогу. Обновилась также дорога на Юрцово и дальше, в Егорьевск. Сделано это в первую очередь для удобства местных жителей, да и дачники в здешние ягодные места могут теперь чаще наведываться.

Сельское население, однако, не избаловано городскими удобствами. В этом смысле муниципальные дома, а их тут единицы, должны все же отличаться от частного сектора по уровню оплаченного комфорта.

У жильцов дома № 1а договор социального найма заключен с администрацией Юрцовского поселения. Именно она несет в итоге ответственность за предоставленные жилищные условия и призвана работать так, чтобы каждый человек чувствовал себя комфортно независимо от того, где он живет. Нелишне напомнить, что это одна из важнейших задач для Подмосковья, поставленных губернатором.

Половина из всех 38 населенных пунктов, входящих в сельское поселение Юрцовское, малолюдны. Но в программе комплексного социально-экономического развития Егорьевского муниципального района на 2014 – 2018 годы постарались учесть интересы каждого поселения, будь оно «тысячником», как Юрцово, или крохотной, в 5 человек, деревенькой Юрьево.

Что касается конкретного случая с неподключенными батареями в квартире Зои и Марины Мухиных, которые опасаются замерзнуть в своих четырех стенах, то в администрации поселения все же обещали разрешить эту непростую ситуацию. После общения с корреспондентом здесь даже готовы оказать материальную помощь пенсионерке, чтобы она спокойно перезимовала.

Надеемся, еще до наступления зимы батареи отопления станут горячими во всей квартире № 1 многострадального дома в далеком Рахманове.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунальный тупик в деревне Рахманово», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.