Коммунисты и «Патриоты России» назвали лидеров своих списков на выборах в Госдуму

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

7 сентября 2007 года

Российские партии, включившиеся в избирательную гонку, продолжают называть имена партийцев, которые могут возглавить федеральные партсписки на выборах в Госдуму 2 декабря. О предполагаемых «первых тройках» кандидатов публично сообщили лидеры КПРФ и «Патриотов России» Геннадий Зюганов и Геннадий Семигин.

Напомним, список коммунистов, как и во все предыдущие кампании, возглавитлидер партии Геннадий Зюганов. С такой инициативой выступили абсолютно все региональные отделения КПРФ по итогам предвыборных партконференций, которые проводились все лето.

Сам Зюганов во время пресс-конференции в «Интерфаксе» умолчал о своем продвижении на первое место в тройке и лишь уточнил, что региональные партконференции во главу списка, помимо самого лидера КПРФ, поставили беспартийного - нобелевского лауреата, академика, депутата Госдумы Жореса Алферова.

Как сообщил секретарь ЦК КПРФ, депутат Госдумы Олег Куликов, курирующий в партии вопросы избирательных технологий и предвыборного пиара, всего на суд региональных конференций партия выносила 15 кандидатур, из которых по итогам голосования были отобраны девять человек. По сведениям «Коммерсанта», двум лидерам несколько уступают по популярности два других депутата Госдумы - первый зампред ЦК КПРФ Иван Мельников и Герой Советского Союза космонавт Светлана Савицкая. Пятое место в рейтинге досталось зампреду ЦК КПРФ Владимиру Кашину. Еще одним лидером внутрипартийного голосования вчера был назван не состоящий в КПРФ член корреспондент РАН математик Борис Кашин.

По информации «Коммерсанта», лидер партии «Патриоты России» Геннадий Семигин накануне тоже провел пресс-конференцию, во время которой не исключил, что в первую тройку партсписка, которую возглавит он сам, могут войти два беспартийных кандидата. Одним из таких кандидатов накануне назвал себя лидер Партии возрождения России Геннадий Селезнев, заявивший журналистам, что его партия не прошла перерегистрацию в Федеральной регистрационной службе (в январе партия сменила название на «Патриотические силы - за Родину») и не пойдет на выборы самостоятельно, а он сам уже получил приглашение от Семигина войти в первую тройку «патриотов».

А вот третье место в списке пока остается вакантным. Как сообщал «Коммерсант», сейчас переговоры об объединении усилий с «патриотами» ведут лидеры «Великой России», которой в июле ФРС отказала в регистрации. Между тем источник газеты в руководстве «Патриотов» заявил, что «шансы на включение неформального лидера «великороссов» Дмитрия Рогозина в список не очень велики», поскольку в Кремле «есть люди, которые выступают резко против».

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты и «Патриоты России» назвали лидеров своих списков на выборах в Госдуму», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.