Коммунисты пожаловались в ЦИК и Генпрокуратуру на Путина

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

21 октября 2011 года

Главный юрист КПРФ депутат Госдумы Вадим Соловьев пожаловался в ЦИК и генпрокурору Юрию Чайке на премьер-министра Владимира Путина за нарушения правил предвыборной агитации, а именно на то, что с трибуны съезда тот призвал голосовать за «Единую Россию», пишут «Ведомости».

Напомним, 24 сентября Путин выступил на съезде «Единой России». Выступление показывали федеральные телеканалы. «Я хочу обратиться ко всем, кто находится в зале, ко всем членам партии «Единая Россия», ко всем ее сторонникам, хочу обратиться ко всем гражданам России - поддержать на выборах в Госдуму «Единую Россию», проголосовать за ее кандидатов во главе с Дмитрием Анатольевичем Медведевым», - заявил тогда Путин.

Это, как отмечается в жалобе, нарушает закон о выборах в Госдуму, который прямо запрещает лицам, замещающим государственные должности, проводить предвыборную агитацию в СМИ, на телеканалах и в периодических печатных изданиях за исключением случаев, когда они являются зарегистрированными кандидатами.

Путин беспартийный, он не является кандидатом и, следовательно, не может участвовать в предвыборной агитации за «Единую Россию», напомнили коммунисты и потребовали предупредить руководителей телеканалов и премьера о недопустимости нарушения избирательного законодательства.

В свою очередь, член ЦИК Майя Гришина нарушений в действиях Путина не видит. «Я присутствовала на съезде «Единой России» и не заметила там чего-то, что можно было бы расценить как незаконную агитацию», - сказала она изданию.

Гришина напомнила, что ЦИК много раз разъяснял, что репортажи в СМИ с партийных мероприятий нельзя считать агитацией, а Путин выступал на съезде не как должностное лицо, а как лидер партии.

Напомним также, что в 2007 году КПРФ и СПС уже жаловались в ЦИК на агитацию Путина. Тогда он в ходе прямой линии заявил, что согласился возглавить список «Единой России», так как считает партию залогом дееспособности парламента. Тогда ни ЦИК, ни Верховный суд не признали это незаконной агитацией.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты пожаловались в ЦИК и Генпрокуратуру на Путина», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.