Коммунисты требуют изменить систему выборов, чтобы лишить ЕР власти в региональных парламентах

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 апреля 2010 года

Российские коммунисты выступают за отмену выборов в региональные парламенты по одномандатным округам, считая необходимым для страны перейти на пропорциональную избирательную систему по партийным спискам кандидатов в депутаты, сообщает «Интерфакс». По мнению КПРФ, система одномандатных округов утратила свой первоначальный смысл и превратилась в дополнительное средство получения власти единороссами.

«В идеале одномандатный округ - это возможность для конкретного кандидата в депутаты обрести мандат, не привязываясь к конкретной политической партии. Однако этот идеал давно утрачен. Сейчас одномандатные округа являются лишь механизмом пополнения рядов кандидатов в депутаты от правящей партии «Единая Россия», - сказал первый зампред ЦК КПРФ, вице-спикер Госдумы Иван Мельников.

- [#2 Единороссы не собираются «идти на поводу у коммунистов» и не хотят ничего менять] - [#1 «Справедливая Россия» внесла свой законопроект о переходе на выборы в регионах по партийным спискам]

Он отметил, что именно благодаря выборам по одномандатным округам «партия власти обретает в региональных парламентах большинство депутатских мандатов». Таким образом, по мнению Мельникова и других коммунистов, нынешняя избирательная система в региональные парламенты «извращает изначально заложенный в нее смысл». «Это как с аппендицитом - пока он не болит, полезен организму, но если пошло воспаление - надо удалять», - сказал коммунист.

Мельников напомнил, что КПРФ еще осенью прошлого года внесла в Госдуму законопроект, в котором предложила проводить региональные выборы только по партийным спискам, исключив одномандатные округа. Очередным поводом к этому шагу стали тогда октябрьские выборы в Мосгордуму.

«Например, на прошедших в октябре прошлого года выборах в Мосгордуму мы реально увидели, что никакой конкуренции между политическими партиями нет и в помине. И «Единая Россия» получила большинство в столичном парламенте только за счет выдвижения своих кандидатов по одномандатным округам», - сказал Мельников.

«Справедливая Россия» внесла свой законопроект о переходе на выборы депутатов в регионах по партийным спискам

Идею коммунистов поддерживает и «Справедливая Россия». Группа депутатов от этой фракции во главе с ее руководителем Николаем Левичевым еще в декабре прошлого года внесла в нижнюю палату парламента свой законопроект, предполагающий переход на региональные выборы по партийным спискам. Данный документ сейчас находится в работе в комитете по конституционному законодательству и государственному строительству.

«На данном этапе развития политической системы страны представляется целесообразным и закономерным осуществить трансформацию мажоритарно-пропорциональной избирательной системы в полностью пропорциональную избирательную систему на уровне субъектов РФ», - говорится в пояснительной записке к соответствующему проекту закона.

Справедливороссы уверены, что эти предложения являются откликом на заявления президента о необходимости модернизации страны и ее политической системы. Пропорциональная избирательная система приведет к стабилизации политической структуры региональных законодательных собраний «за счет предоставления гарантий вхождения конкретных народных избранников во фракции тех политическихпартий, в списках кандидатов которых они избирались».

Кроме того, при выдвижении подобной инициативы они ссылаются на успешное применение такого опыта в других странах и отмечают, что выборы в региональные парламенты по партийным спискам обойдутся субъектам РФ дешевле.

Единороссы не собираются «идти на поводу у коммунистов» и не хотят ничего менять

«Единая Россия», в свою очередь, выступает против каких-либо изменений, заявила представитель партии власти, заместитель председателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и госстроительству Ирина Яровая. По ее мнению, сложившаяся в стране избирательная система отвечает интересам избирателей и соответствует процедуре формирования представительных органов власти.

Она считает, что за отмену одномандатных округов выступают партии, у которых нет сильных политиков. «За отмену выборов по одномандатным округам в регионах выступают те партии, у которых нет сильных кандидатов, профессиональных, успешных политиков», - заявила Яровая в четверг, сообщает пресс-служба государственно-патриотического клуба «Единой России», руководителем которой она является.

При этом она подчеркнула, что при голосовании по одномандатным округам учитывается не только партийная принадлежность кандидатов, но и их личностные характеристики. При этом Яровая отметила, что партия власти готова предлагать своих кандидатов при любой системе голосования, но не готова «идти на поводу у коммунистов».

«Однако идти на поводу у коммунистов, которые все никак не могут определиться, что им предпочтительнее, мы ни в коем случае не собираемся», - подчеркнула представитель «Единой России».

Аналитики предполагают, что система региональных выборов только по партийным спискам невыгодна партии власти. Опыт предыдущих избирательных кампаний показал, что большинство в парламентах на местах единороссам удается получить только благодаря одномандатникам, которых поддерживают единороссы.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Коммунисты требуют изменить систему выборов, чтобы лишить ЕР власти в региональных парламентах», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.