Компактное устройство UpRight поможет сохранить осанку

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 мая 2014 года

Швейцарская компания UpRight представила одноименный гаджет, который поможет всем желающим сохранить ровную осанку, пишет журнал "Компьютерра". Разработанное устройство поможет сохранить ровную спину и будет предупреждать своего владельца каждый раз, когда он начнет сутулиться. Подобное устройство, как подчеркивают создатели, необходимо практически всем: люди, проводящие часы за сидячей работой, нередко страдают от заболеваний спины. Поддержание правильной осанки снижает риск возникновения таких недугов.

Корпус устройства, на разработку которого ушло два года, имеет небольшие габариты (11×3,5×1,5 см) и крепится на спину в области поясницы при помощи специально разработанного "пластыря". При этом UpRight невидим под одеждой. Внутри него размещается трехосевой датчик наклона, тензометрический датчик, который определяет растяжение и сжатие, модуль беспроводной связи, вибромотор, управляющая микросхема и элемент питания, рассчитанный на пять дней постоянного использования.

Гаджет непрерывно отслеживает положение тела и подает вибросигнал, если определяет нарушение осанки. Предусмотрена возможность предварительной калибровки, которая поможет избежать ложных срабатываний датчиков. Модуль Bluetooth обеспечивает связь со смартфоном, что позволяет собирать статистику и планировать график ношения устройства.

На рынке существуют устройства со сходным функционалом, однако в статье "Компьютерры" отмечается, что разработка швейцарских исследователей имеет ряд преимуществ, таких как вес и компактность. Кроме того, UpRight стоит меньше конкурентов, не уступая им в функциональности.

Компания объявила о сборе средств на производство своего устройства и записала рекламный видеоролик продукта, доступный на Vimeo.

Минимальная сумма пожертвований должна составить 70 тысяч долларов, а цена устройства может варьироваться в пределах от 60 до 70 долларов. Старт продаж намечен на июль будущего года.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компактное устройство UpRight поможет сохранить осанку», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.