Компанию Чигиринского требуют признать банкротом

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

6 апреля 2011 года

Арбитражный суд Москвы зарегистрировал заявление ОАО «Центральный научно-исследовательский и проектный институт жилых и общественных зданий» о признании несостоятельным ООО «СТ Тауэрс», структуры бизнесмена Шалвы Чигиринского, выступавшей инвестором-заказчиком строительства башни «Россия» в ММДЦ «Москва-сити», сообщает РАПСИ.

Заявление поступило в суд 5 апреля, дата рассмотрения его обоснованности пока не определена. РАПСИ не располагает комментариями сторон по спору.

Участок в «Москва-сити» под строительство самого высокого небоскреба Европы - башни «Россия» (высота 612 метров) - компания Чигиринского получила в 2007 году в аренду на 49 лет. Презентация строительства башни «Россия» состоялась в марте 2006 года. По проекту строение представляло собой три башни, объединенные в одну. Но из-за финансовых трудностей у бизнесмена проект был заморожен.

В 2009 году Юрий Лужков, занимавший в то время пост мэра Москвы, что «башня «Россия» в обозримом будущем возведена не будет». В настоящее время на участке расположена временная автостоянка.

В январе 2011 года стало известно, что компания «СТ Тауэр» все-таки займется строительством в «Москва-сити». Однако вместо башни «Россия» девелопер возведет комплекс из трех зданий общей площадью 250 тысяч квадратных метров.

Компания Russian Land Чигиринского, в состав которой входит «СТ Тауэрс», была основана в ноябре 2007 года, она владеет всеми активами Чигиринского в сфере недвижимости. В портфель компании входили проекты по строительству башни «Россия» и развитию территории на месте снесенной гостиницы «Россия» в Москве, возведение башни «Кристалл» в Ханты-Мансийске, строительство многофункционального центра «Новая Голландия» и реконструкция исторического универмага «Пассаж» в Санкт-Петербурге, а также ряд других проектов. От многих из них Чигиринскому пришлось избавиться, чтобы расплатиться с кредиторами.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компанию Чигиринского требуют признать банкротом», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.