Компания, глава которой заявил о коррупции в администрации президента, оштрафована

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

14 ноября 2010 года

«Москонверспрому», председатель правления которого утверждает, что выплачивал откаты за госконтракты на строительство объектов в Сочи, предъявлены серьезные штрафные санкции, сообщил управляющий делами президента (УДП) РФ Владимир Кожин в интервью газете [www.mk.ru «Московский комсомолец»], которое будет опубликовано в понедельник. Кожин не пояснил, за что оштрафовано АО.

По заявлению председателя правления ОАО «Москонверспром» Валерия Морозова было возбуждено уголовное дело в отношении замначальника Главного управления капитального строительства УДП Владимира Лещевского. Дело возбудили по пункту «г» части 4 статьи 290 УК РФ (получение взятки), которая предусматривает до 12 лет лишения свободы. Подозреваемый в получении взятки временно отстранен от выполнения своих обязанностей.

Морозов утверждает, что Лещевский якобы требовал с него за строительство в Сочи взятку в 12% от суммы контракта. Из-за этого, как заявил бизнесмен в интервью британской газете The Sunday Times и радио «Коммерсант FM», у «Москонверспрома» начались проблемы с подрядными работами по реконструкции оздоровительного комплекса «Дагомыс» и санатория «Сочи» (по словам Морозова, компания выполняет работы по заказу управделами). Лещевский отрицает все эти обвинения.

Как сообщил, комментируя ход разбирательства, Кожин, «состоялось очередное, девятое по счету решение суда в нашу пользу».

«Москонверспрому» предъявлены серьезные штрафные санкции. Это о многом говорит. Лещевский временно отстранен от работы. Генпрокуратура ведет следствие. Будем ждать результатов», - сказал управляющий делами президента. Подробностей он не привел.

Говоря о двух других чиновниках ведомства, которых обвиняли в вымогательстве взятки с подведомственных УДП медучреждений, Кожин отметил, что «там ситуация с точностью до наоборот».

Дело по статье «получение взятки» было возбуждено ранее в отношении чиновников УДП Игоря Ерашова и Владимира Корнияки.

«У нас существует собственная служба безопасности, которая и выявила этот факт, после чего передала коррупционеров в руки правоохранительных органов. Против обоих заведены уголовные дела, а один из них находится под стражей», - сказал Кожин.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания, глава которой заявил о коррупции в администрации президента, оштрафована», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.