Компания СУП извинилась за свои действия в «Живом журнале». Но «забастовка» пользователей начинается

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 марта 2008 года

LiveJournal Inc., принадлежащая компании СУП, извинилась перед российскими и зарубежными пользователями сервиса «Живой журнал» за отмену так называемых «базовых аккаунтов» без заблаговременного предупреждения пользователей.

Свою ошибку компания видит в том, что у пользователей не было возможности отреагировать на решение, высказав свое мнение. «Мы нарушили свои собственные правила, и мы приносим извинения», - говорится в обращении.

Более того, компания заявила, что уже сейчас работает над тем, чтобы вновь восстановить право нынешних пользователей ЖЖ заводить базовые аккаунты, которые позволяли пользоваться основным набором функций LiveJournal бесплатно и без рекламы, отмечает РИА «Новости».

Однако группы блоггеров, которые собирались объявить на один день бойкот ЖЖ от своего намерения не отказались. Блогосфера по-прежнему призывает не писать в дневники, не оставлять комментариев и вообще не посещать страницы ЖЖ 21 марта, с полуночи до полуночи по Гринвичу (с трех часов ночи по Москве).

Писатель Леонид Каганов пошел еще дальше и призвал на один день удалять свои журналы.

«Как известно, удаление ЖЖ таким способом - чистая формальность, в последующие 30 суток дневник можно точно так же за секунду восстановить, абсолютно ничего не потеряв», - пишет Каганов.

Создатель ЖЖ Брэд Фицпатрик, который в настоящее время входит в наблюдательный совет Живого Журнала, в своем блоге отметил, что выступал против отмены базовых аккаунтов с тех самых пор, как об этом услышал.

Напомним, с момента появления ЖЖ в интернете у желающего завести дневник было две возможности для выбора - пользоваться базовым бесплатным аккаунтом, или же оплатить его и получить больший набор функций. С тех пор как появилась компания «СУП», к этим двум типам добавился еще «улучшенный» аккаунт. Владелец получает дополнительный набор функций, но на его страницах «СУП» вправе разместить рекламные баннеры. Таким образом, с учетом последнего решения, новому пользователю «Живого Журнала» придется либо платить за него, либо терпеть рекламу. Именно этим и недовольны блоггеры.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания СУП извинилась за свои действия в «Живом журнале». Но «забастовка» пользователей начинается», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.