Компания Ericsson призналась в убытках — курс ее акций обвалился на треть

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

29 октября 2007 года

Компания Ericsson переживает кризис - после падения курса акции компании и снижении прогноза прибыли глава концерна Карл Хенрик Сванберг был вынужден провести кадровые перестановки. В частности, своего поста лишился финансовый директор шведской компании Карл Хенрик Сундстрем.

Еще недавно достигшего 55-лет­неего возраста Сванберга называли "солнечным мальчиком", который с момента своего появления на посту главы компании в 2003 году ведет ее от успеха к успеху. Однако около недели назад образцово-показательный глава концерна буквально шокировал рынок, объявив о том, что прибыль компании в третьем квартале будет более чем на треть ниже показателей прошлого года. Курс акции шведского гиганта обвалился на треть, уничтожив тем самым порядка 10 млрд евро стоимости ком­пании.

Сванбергу пришлось признать, что он ошибся в оценке рынка. Инвестиции в модернизацию существующих сетей мобильной связи оказались ниже ожидавшихся, а именно этот бизнес является наиболее прибыльным. В сегменте строи­тельства новых сетей Ericsson, напротив, силен, но рентабельность там ниже.

Четыре года тому назад Сванберг возглавил Ericsson, когда концерн находился в глубоком кризисе и вдвое сократил количество сотрудников. И хотя новому генеральному директору пришлось продолжить сокращение рабочих мест, однако самая черная работа была уже сделана. С тех пор дело пошло на лад. Ericsson снова стал прибыльным, а курс его акций начал расти.

Аналитики обвиняют г-на Cванберга в головокружении от успехов: менеджмент немного зазнался и, по-видимому, расслабился, пишет РБК daily

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Ericsson призналась в убытках - курс ее акций обвалился на треть», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.