Компания OneWeb намерена построить в России три станции связи со спутниками своей системы глобального доступа в интернет

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 апреля 2021 года

Спутниковый оператор OneWeb планирует создать на территории России три наземные станции сопряжения для связи со спутниками OneWeb, предназначенными для обеспечения доступа в интернет. Об этом сообщил коммерческий директор OneWeb в России Михаил Кайгородов на международной конференции Satellite Russia & CIS 2021.

На конференции Кайгородов отметил, что при производстве космических аппаратов компания использует компоненты, произведенные в России - в частности, первое поколение спутников содержит плазменные российские двигатели, пишет РБК. «Что касается пользовательских терминалов, то мы следим за российскими разработками в этом направлении и даже ведем предметные переговоры с одной из российских компаний», - заявил он, добавив, что компания планирует привезти в Россию демонстрационные абонентские терминалы и ведет соответствующие переговоры с российскими ведомствами.

Напомним, компания OneWeb была основана в Великобритании в 2012 году бывшим менеджером Google Грегом Уайлером. Компания планировала в течение нескольких лет запустить 650 спутников, которые обеспечили бы доступ в интернет по всей планете. В 2015 году OneWeb подписала соглашение с французской Arianespace (оператор космодрома Куру) и структурами Роскосмоса на запуск нескольких сотен спутников связи. Первый запуск состоялся в феврале 2019 года - тогда ракета-носитель «Союз-СТ-Б» вывела на орбиту шесть спутников OneWeb. Запуск второй партии из 34 спутников состоялся в феврале 2020 года, третью партию из 34 аппаратов запустили в конце марта, четвертую - в декабре прошлого года, а пятую - в марте 2021 года. Группировка OneWeb сейчас насчитывает 146 аппаратов.

В конце марта 2020 года OneWeb подала заявление о банкротстве и сообщила о намерении продать свой бизнес. В компании объяснили это решение нехваткой средств: с начала года OneWeb вела активные переговоры об инвестициях, но пандемия коронавируса и нестабильность на рынках помешали ему получить необходимое финансирование. В июле стало известно, что новыми владельцами OneWeb станут правительство Великобритании и индийская компания Bharti Global Limited, а в сентябре компания объявила о возобновлении запусков.

В России OneWeb пока не удалось достичь соглашения с властями. Летом 2017 года OneWeb зарегистрировала совместное со структурой Роскосмоса предприятие, которое подало в Государственную комиссию по радиочастотам (ГКРЧ) заявку на получение частот, необходимых для организации станций сопряжения: без ее одобрения этой заявки проект не сможет работать в стране легально. В конце октября 2018 года представитель ФСБ Владимир Садовников заявил, что реализация таких иностранных проектов поставит ряд российских регионов в полную зависимость от иностранных систем связи. В феврале 2019 года стало известно, что «дочка» Роскосмоса АО «Спутниковая система «Гонец» получила контроль над совместным с OneWeb предприятием. В конце июля ГКРЧ единогласно отказала OneWeb в выделении частот в России. Незадолго до этого правительство России внесло изменения в Правила использования на территории страны спутниковых сетей связи, находящихся под юрисдикцией иностранных государств. Новая редакция правил гласит, что весь трафик, который исходит от спутниковых устройств абонентов из России, в том числе находящихся на территории страны в роуминге, должен проходить через станцию сопряжения российского оператора связи, расположенную на территории страны.

В августе 2019 года OneWeb отозвала заявку на выделение частот в России для доработки и приведения ее в соответствие с российским законодательством. Тогда же в компании объявили о назначении на должность коммерческого директора OneWeb по России Михаила Кайгородова, который ранее работал в Минкомсвязи, МТС, «ВымпелКоме» и Tele2.

Акционер ГК AltegroSky Сергей Пехтерев усомнился в том, что OneWeb в ближайшее время создаст в России станции сопряжения, не имея разрешения на использование частот. «Будет странно, если в такой ситуации компания начнет инвестировать в свою инфраструктуру в России. Прежде необходимо согласовать проект российского сегмента сети OneWeb с государством, убедить наши силовые структуры, что такая сеть не представляет угрозы для безопасности страны», - отметил Пехтерев.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания OneWeb намерена построить в России три станции связи со спутниками своей системы глобального доступа в интернет», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.