Компания Razer намерена выпустить на рынок футуристичный прозрачный респиратор Hazel

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

26 марта 2021 года

Американский производитель устройств для геймеров компания Razer намерена выпустить коммерческую версию высокотехнологичного респиратора. Речь идет о представленном в январе этого года концепте маски, которая обеспечивает защиту по стандарту N95 (защищает от 95% содержащихся в воздухе частиц).

Напомним, устройство под названием Project Hazel внешне похоже на обычный многоразовый респиратор и может быть плотно надето на лицо. Оно изготовлено из прозрачного пластика, что позволяет видеть движения губ и иную мимику владельца. Корпус респиратора защищен от воды и устойчив к царапинам. Респиратор оснащен двумя вентиляторами с фильтрами, которые обеспечивают циркуляцию воздуха и его очистку. Также респиратор оснастили микрофонами и усилителями звука, которые предотвращают искажение голоса владельца при разговоре. Наконец, респиратор оснащен LED-подсветкой, которая включается автоматически в условиях низкой освещенности, позволяя окружающим видеть нижнюю часть лица человека в респираторе.

В интервью Yahoo Finance глава Razer Мин-Лян Тан отметил, что изначально Project Hazel рассматривался как концепт, однако в связи с продолжающейся пандемией коронавируса компания намерена вывести респиратор на рынок. При этом он не назвал сроки выхода устройства на рынок и его примерную стоимость. Как отмечает The Verge, Razer сможет выпустить респиратор только после того, как получит необходимые разрешения и сертификаты Управления по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) США, Центров по контролю и профилактике заболеваний (CDC) США или Управления по охране труда (OHSA) США.

Отметим, это не первое подобное устройство. В прошлом году южнокорейская компания LG представила портативный очиститель воздуха, выполненный в виде лицевой маски. Устройство под названием PuriCare Wearable Air Purifier, оснащается двумя вентиляторами, которые питаются от встроенной батареи и двумя съемными воздушными фильтрами. В компании отмечали, что встроенные сенсоры регулируют работу вентиляторов, подстраивая скорость их вращения под вдохи и выдохи. Емкость аккумулятора маски составляет 820 мАч, что обеспечивает до восьми часов работы в автономном режиме. PuriCare Wearable Air Purifier продается в ряде стран. В России устройство стоит 18 тыс. рублей.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Razer намерена выпустить на рынок футуристичный прозрачный респиратор Hazel», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.