Компания SpaceX представила пилотируемую версию космического корабля

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

31 мая 2014 года

Демонстрация макета DragonRider 14 июня 2012 года
Внутри макета Dragon SpaceX 16 февраля 2012 года
Илон Маск

Компания SpaceX представила первую коммерческую космическую капсулу, спроектированную для доставки астронавтов на околоземную орбиту и возвращения их на Землю.

Презентация состоялась в штаб-квартире компании под Лос-Анджелесом.

Руководитель SpaceX Элон Маск представил пилотируемую версию космического корабля Dragon, автоматический вариант которого доставляет грузы на Международную космическую станцию с 2012 года.

Маск рассказал о капсуле, стоя рядом с ней на сцене. Как следовало из показанной компьютерной анимации, с помощью своих тяговых двигателей корабль может совершать мягкую посадку в точно заданном районе.

«Именно так должен приземляться космический аппарат в XXI-м веке, — сказал Маск. — Это позволит оперативно использовать его для нового запуска».

Новый корабль будет оснащен «супермощными» версиями двигателей предыдущей модели и сможет стыковаться с МКС, сообщил он.

Как и космические шаттлы, которым Dragon V2 приходит на смену, он способен вместить экипаж из семи человек. Ожидается, что первый пилотируемый полет состоится через два-три года. Капсула будет выводиться в космос ракетой-носителем Falcon-9, как и непилотируемый вариант корабля.

Одним из главных отличий Dragon V2 от шаттлов и других космических кораблей НАСА являются тяговые двигатели, которые будут использоваться для спасения экипажа в случае аварийной ситуации при запуске. Эти маленькие ракеты также могут использоваться при посадке, причем не только на Землю, но также и Луну, другую планету или небесное тело.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Компания SpaceX представила пилотируемую версию космического корабля», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.).

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.