Компания Walt Disney жертвует один миллион долларов пострадавшим от теракта в Орландо

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

15 июня 2016 года

Компания Walt Disney пожертвует один миллион долларов фонду OneOrlando, созданному мэром города Орландо (штат Флорида, США) Бадди Дайером для помощи пострадавшим в ходе теракта в местном гей-клубе 12 июня. Об этом сообщается в блоге самой компании.

«Наши сердца разбиты этой трагедией, и мы надеемся, что наш вклад поможет тем членам общества, которые пострадали в результате этого бессмысленного поступка», - приводятся в сообщении слова председателя Walt Disney Parks and Resorts Боба Чапека.

В блоге также говорится, что компания сотрудничает с некоммерческой организацией OneBlood, занимающейся сбором крови для пострадавших, и предлагает сотрудникам сдать кровь, а также «предоставляет временное жилье пострадавшим и семьям пострадавших в результате нападения».

Мэр Орландо поблагодарил компанию за пожертвование. «Спасибо @WaltDisneyCo за пожертвование в размере 1 миллиона долларов фонду OneOrlando», - написал он в своем микроблоге в Twitter. В других сообщениях чиновник выразил благодарность прочим компаниям, которые также внесли пожертвования в фонд.

Теракт в Орландо произошел в минувшее воскресенье, 12 июня. Жертвами атаки стали 49 человек, еще 53 получили ранения. Бойню в гей-клубе Pulse устроил террорист по имени Омар Матин, родившийся в семье выходцев из Афганистана. Его застрелила полиция в ходе штурма здания. Ответственность за теракт в Орландо взяла на себя запрещенная в России террористическая группировка «Исламское государство».

Бойня в Орландо стала самым массовым расстрелом в истории США, а также самым кровавым терактом со времен атак 11 сентября 2001 года. Ранее издание People сообщало со ссылкой на источник в федеральных правоохранительных органах, что Матин также рассматривал в качестве потенциальной цели нападения «Всемирный центр отдыха Уолта Диснея» в США. Об этом, в частности, полиции рассказала его жена Нур Салман. По данным СМИ, ей готовятся предъявить обвинения в пособничестве.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компания Walt Disney жертвует один миллион долларов пострадавшим от теракта в Орландо», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.