Комплекс «Экспофорум» заложили сегодня в Пушкинском районе

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 ноября 2011 года

В 2014 году может быть открыт конгрессно-выставочный центр «Экспофорум». Он расположится на Петербургском шоссе — между Санкт-Петербургом и Пушкином. Сегодня заложили первый камень в его основание.

Об «Экспофоруме» (это проект группы «Газпром») стало известно в 2009 году. Тогда под него отдали 56 гектаров южнее Петербургского шоссе — на территории отделения совхоза «Шушарский». Под проект было создано ЗАО «Экспофорум», которое пообещало построить шесть выставочных павильонов, конгресс-центр на 3 тыс. посетителей и два отеля международной сети Hilton.

Планируется и реконструировать транспортную инфраструктуру. В два раза будет расширено Петербургское шоссе — с нынешних двух полос до четырех, на ней появится авторазвязка в двух уровнях к парадному въезду в комплекс. Над железной дорогой лужского направления перебросят путепровод.

Строительные работы на участке ведутся с начала года. По информации Митрофаньевского союза, ради проекта было ликвидировано воинское захоронения, а останки перенесены на Павловское кладбище. Так поступили с 148 могилами.

Ранее «Экспофорум» также заявлял, что готов воссоздать уничтоженную в войну церковь Смоленской иконы Божией Матери, построенную архитектором Джакомо Кваренги в XVIII веке. Прежде она была главной достопримечательностью села Большое Пулково — оно прекратило свое существование также в годы войны.

В реализацию проекта Газпром намерен вложить около 1 млрд долларов. Первая очередь ожидается в 2013 году. «Экспофорум» придет на смену «Ленэкспо», расположенному в Гавани на Васильевском острове. Как ожидается, в 2014 году, когда будет открыт комплекс на Петербургском шоссе, «Ленэкспо» отдадут под застройку.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Комплекс «Экспофорум» заложили сегодня в Пушкинском районе», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.