Композицию «Электроника» на Светлановском переместят на другое здание

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 марта 2021 года

Проспект Энгельса, 27, литера Х (март 2021 года). Вид со стороны Светлановского проспекта
Проспект Энгельса, 27, литера ВИ — металлическая композиция «Электроника» (2019 год)
Проспект Энгельса, 27, литера ВИ (2019 год)

Металлическую композицию «Электроника» на фасаде одного из корпусов завода «Светлана» на углу Светлановского проспекта и проспекта Тореза демонтируют. После реставрации её установят на соседнем здании.

Один из производственных корпусов объединения «Светлана» (проспект Энгельса, 27, литера ВИ), построенный в 1963 году, семиэтажной высоткой выходит к перекрестку Светлановского проспекта и проспекта Тореза. Фасад вдоль последнего выполнили в виде глухой стены с пятью небольшими окнами в верхней правой части. Остальное пространство в 1976 году заняла металлическая композиция «Электроника» с парящей девушкой, напоминающей петропавловского ангела. Автор работы — скульптор Валентин Козенюк.

В декабре 2018 года ООО «Специализированный застройщик „Созидание“», входящее в Setl Group, получило разрешение на строительство здесь четырёх жилых домов. Тогда «Канонер» рассказывал, что проектировщики компании-девелопера прорабатывают возможности сохранения скульптуры.

В итоге было принято решение демонтировать композицию, отреставрировать и перенести на другое место — на фасад здания на Светлановском проспекте ближе к Светлановской площади (проспект Энгельса, 27, литера Х). Как пояснили сегодня «Канонеру» в Setl Group, новое здание «выбрано с учетом максимально возможного сохранения обзорных характеристик [композиции]». Демонтаж состоится ориентировочно через неделю.

В рамках краеведческого проекта «Ратная палата» был снят сюжет о Сосновке и «Светлане», где в том числе рассказывается об «Электронике». «По задумке скульптора, своим полётом фигура должна выражать идею полета научной мысли. Она символизирует науку электронику», — говорит вдова Валентина Козенюка Наталья Коршунова.

К слову, на территории «Светланы» предполагается установить и вторую композицию авторства Валентина Козенюка.

«Она называлась „Полёт Гелиоса к Солнцу“. Композиция была очень красивая — сохранился её рисунок, где Гелиос, бог Солнца, на квадриге поднимается к Солнцу, а его обгоняет советский спутник. Композиция в духе того времени. К сожалению, она осталась только на бумаге», — рассказала госпожа Коршунова.


Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Композицию «Электроника» на Светлановском переместят на другое здание», опубликованной интернет-газетой «Канонер» (Kanoner.com) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.