Компьютер разгромил мастеров игры го, делая бессмысленные для человека ходы

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

9 января 2017 года

Компьютерная программа Google за семь дней выиграла 60 из 60 партий в го у ведущих стратегов мира.

Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на The Wall Street Journal, сетевой персонаж по имени Мастер делал на первый взгляд бессмысленные ходы, неизбежно приводившие его к победе.

Скорость реакции Мастера и странности его стратегии быстро навели игроков в го на мысль, что против них выступает искусственный интеллект.

Однако до последнего времени сохранялась интрига, кем именно он был разработан. Выяснилось, что Мастер - обновленная версия программы AlphaGo, созданная принадлежащей Google компанией DeepMind.

В марте прошлого года AlphaGo обыграла чемпиона мира по игре в го корейца Ли Седоля.

Игра го долгое время считалась одним из самых сложных испытаний для искусственного интеллекта из-за высокого уровня абстракции и огромного количества допустимых комбинаций. Их число на доске для го размером 19 на 19 клеток превышает количество атомов в наблюдаемой Вселенной.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Компьютер разгромил мастеров игры го, делая бессмысленные для человека ходы», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.