Кому выгодно преследование «Свидетелей Иеговы» в России?

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 ноября 2020 года

Российские силовики провели объединёнными усилиями массовые обыски и задержания среди последователей «Свидетелей Иеговы». Спецоперация прошла в Москве и еще более чем в 20 регионах страны, сообщают СМИ.

В соответствии с заявлением Следственного комитета РФ, указанные действия произведены из-за подозрений об организации в Москве деятельности «Управленческого центра Свидетелей Иеговы в России» и его структурных ответвлений.

Представитель «Европейской ассоциации Свидетелей Иеговы» Ярослав Сивульский опроверг эту информацию и заявил о непрекращающемся преследовании движения.

Согласно данным сайта «Свидетелей Иеговы» с момента вынесения решения Верховного суда РФ о признании организации экстремистской число обвиняемых верующих составило более 400 человек. Свыше половины из них находится в следственных изоляторах, некоторые томятся там годами. Обыски прошли более чем в тысяче семей.

Несколько адептов «Свидетелей Иеговы» получили реальные сроки наказания – от двух до 6 лет колонии, другие осуждены на условные сроки и оштрафованы. Свыше 300 верующих включены в официальный список экстремистов и террористов, поэтому не имеют возможности работать, получать пенсию и пользоваться банковским счетом.

Юрий Табак: «Репрессивные действия властей вызовут еще большее сопротивление со стороны Свидетелей Иеговы»

Религиовед, эксперт Московского бюро по правам человека Юрий Табак в интервью Русской службе «Голоса Америки» затруднился назвать причину новых гонений на «Свидетелей Иеговы» в масштабах всей страны. Как ему кажется, это просто какое-то «безумие».

«Если и есть какие-то логические предпосылки для таких преследований, то они сводятся к тому, что Российская православная церковь хочет обезопасить себя от конкуренции со стороны довольно популярного движения «Свидетелей Иеговы», – добавил он. – Это как бы видимая причина, о которой можно говорить. Хотя понятно, что найти тут документальные подтверждения невозможно, потому что обычно такие вещи нигде не фиксируются».

С самого начала решение о преследовании «Свидетелей Иеговы» не носило сколь-нибудь разумный характер, констатировал Юрий Табак. Потому что, по его мнению, называть их экстремистами совершенно не за что. «То, что у них якобы есть экстремистская литература – полный бред, – утверждает он. –А главное – ничего похожего на экстремизм они никогда не замышляли и уж точно не совершали».

При этом взаимоотношения властей и верующих напоминают замкнутый круг, заметил религиовед. Как ему представляется, с самого начала было очевидно, что чем больше «Свидетелей Иеговы» будут арестовывать и сажать, тем сильнее они будут сопротивляться: «Это страстно верующие люди. Они несмотря ни на что, как первые христиане, будут собираться, подпольно молиться и их ничем не остановить. Репрессивные действия властей вызовут еще большее сопротивление со стороны “Свидетелей Иеговы”».

Причем, никакой угрозы власти они не представляют, не собираются менять режим, выходить на митинги или выступать против Путина, подчеркнул Юрий Табак. Поэтому происходящее просто не поддается логическому объяснению, подытожил он.

Анатолий Пчелинцев: «Российская Конституция в части свободы совести бездействует»

В свою очередь почетный адвокат России, доктор юридических наук, главный редактор журнала «Религия и право» Анатолий Пчелинцев считает, что новая волна репрессий в отношении «Свидетелей Иеговы» вызвана тем, что приближается конец года и правоохранительным органам надо подводить итоги своей работы. При этом юрист сделал акцент на том, что это сугубо его личная точка зрения.

«Для силовиков по-прежнему важна статистика раскрытых преступлений, в том числе экстремистской направленности, – уточнил собеседник «Голоса Америки». – А статистика хромает из-за пандемии и карантина. Поэтому они сейчас активизировались. Так что, скорее всего, очередной всплеск репрессий вызван исключительно желанием силовых структур отличиться и блеснуть показателями. Тем более, что «Свидетели Иеговы» – мирные, спокойные люди, их можно брать легко и просто».

Словом, я объясняю только такими исключительно прагматическими целями, резюмировал Анатолий Пчелинцев. По его мнению, если ведомства не продемонстрируют нужных показателей, их придется сокращать.

«Тот же «Центр «Э» – огромная разветвлённая структура в масштабах государства, – указал он. – В каждом субъекте хватает «пламенных борцов» с экстремизмом, зарплаты они получают хорошие, и премию им хочется получить под Новый год, а кому-то – досрочное звание, чтобы пойти на повышение. А так, если вдуматься: кому они помешали, «Свидетели Иеговы»? Они существуют во всем мире, и их не трогают нигде, за исключением некоторых одиозных режимов на Ближнем Востоке».

Российская Конституция в части свободы совести бездействует, полагает юрист: «Да, власти могут говорить, что у нас существуют крупные конфессии, и верующие беспрепятственно приходят молиться. Но есть еще представители религиозных меньшинств. Речь идет о миллионах людей, которые испытывают колоссальные трудности с отправлением религиозных обрядов и притесняются органами власти. И я не знаю, кому это выгодно».

Такое ощущение, что специально делается всё, чтобы обстановка в стране была как можно хуже, заключил Анатолий Пчелинцев.

Джаррод Лопес (Jarrod Lopes) представитель главного офиса организации Свидетелей Иеговы в Нью-Йорке в электронном письме корреспонденту Русской службы «Голоса Америки» сообщил, что на данный момент получить информацию из России и подтвердить сообщения о задержании ряда лидеров движения «Свидетели Иеговы» в России сложно. Организация сейчас собирает информацию о произошедшем в России.

Нури Туркел: «Есть многочисленные сообщения о том, что члены организации «Свидетели Иеговы» подвергаются пыткам»

Ануш Аветисян: Какова позиция Комиссии США по международной религиозной свободе о ситуации в России?

Нури Туркел, представитель Комиссии США по международной религиозной свободе: Комиссия США по международной религиозной свободе (Комиссия) верит, что Россия - один из худших в мире нарушителей религиозных свобод граждан. Ситуация в стране ухудшается с каждым годом. С 2017 года Комиссия рекомендовала Госдепартамент США дать России статус страны, вызывающей особую озабоченность за многие нарушения прав религиозных меньшинств, особенно мусульман и «Свидетелей Иеговы. »

В России приблизительно 170 тысяч «Свидетелей Иеговы.» По последним данным, 46 человек в тюремном заключении или же содержатся в следственном изоляторе, 26 - под домашним арестом. С тех пор, как в 2017 деятельность «Свидетелей Иеговы»запретили, российские власти провели 1197 обысков частной собственности верующих и обвинили 406 из них в преступной деятельности.

Есть многочисленные сообщения о том, что члены организации «Свидетели Иеговы» подвергаются пыткам со стороны полицейских во время допросов и арестов. В сентябре 2019 года, Госдепартамент США запретил въезд в (США) двоим высокопоставленным офицерам из Сургута, которые, по неофициальной информации, подвергли пыткам семи представителей «Свидетелей Иеговы» в Сургуте во время допроса, что включает избиения, удушья и использование электрошока.

В последний год co «Свидетелями Иеговы» начали обращаться еще суровее. Например, 4 июня, житель оккупированного Россией Крыма был приговорен к шести годам в тюремного заключения, а 9 июня другой член организации был приговорен к 6,5 годам - это самое строгое наказание против «Свидетелей Иеговы» в России.

Ануш Аветисян: Почему в России преследуют именно эту религиозную группу? Какую выгоду получает Россия, преследуя «Свидетелей Иеговы»?

Нури Туркел: В апреле 2017 года деятельность «Свидетелей Иеговы” была признана экстремистской и запрещена во всей России. Этот статус им присвоили якобы основываясь на тех фактах, что «Свидетели Иеговы» не разрешает верующим быть донором крови, но на самом деле эту группу уже давно преследуют еще до существования этой проблемы.

Советские власти потратили десятилетия, обвиняя во всех грехах «Свидетелей Иеговы, » называя их угрозой для общества и возможной пятой колонной, представляющей интересы Запада. Россия никогда не абстрагировалась от этой пропаганды и официальные СМИ продолжают демонизировать эту группу.

Еще одна причина враждебности по отношению к ним - отказ от несения воинской службы по религиозным соображениям. Власти публично обвиняют эту группу в «неуважении государства», которое «подрывает любое чувство гражданской принадлежности» и в результате «способствует нарушению национальной и государственной безопасности».

Ануш Аветисян: Как международное сообщество может помочь защитить право «Свидетелей Иеговы» на свободу вероисповедания?

Нури Туркел: Важным шагом будет, если Государственный департамент США даст России статус страны, вызывающей особую озабоченность. Это придаст большую огласку проблеме на международной арене и позволит принять такие меры, как экономические и адресные санкции. Международное сообщество должно также осуждать Россию и продолжать выступать за права «Свидетелей Иеговы. »

Председатель Комиссия США по международной религиозной свободе Гайл Манчин выступает за права заключенного в тюрьму Денниса Кристенсена в рамках проекта за права заключенных за религиозную принадлежность, кто являются узниками совести. Деннис Кристенсен гражданин Дании, который переехал в Россию в 1995 году по личным причинам. Он не отправился туда по приказу или приглашению какой-либо организации, он никогда не служил миссионером, представляющим «Свидетелей Иеговы. »

25 мая 2017 года Кристенсена арестовали во время мирной религиозной встречи в Орле. Сильно вооруженные полицейские и сотрудники Федеральной службы безопасности провели рейды. Кристенсена обвинили в «организации экстремистской деятельности» и 6 февраля 2019 года приговорили к 6 годам лишения свободы. 23 июня 2020 года Льговский районный суд (Курской области) разрешил досрочное освобождение Кристенсена. Однако, через несколько дней, его поместили в штрафной изолятор якобы за «нарушения» режима, такие как спал дольше дозволенного или ел в неправильное время. Его назвали «злостным нарушителем» режима, и он до сих пор в заключении.

С 2012 - продюсер и корреспондент Русской службы «Голоса Америки» в Вашингтоне. Выпускница факультета журналистики Северо-Кавказского федерального университета. Основные направления деятельности - социальные вопросы, права женщин, политика и культура

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кому выгодно преследование «Свидетелей Иеговы» в России?», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Виктор Владимиров, Ануш Аветисян.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.