Кому достанется земля вне аукционов

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

5 марта 2015 года

Депутаты Мособлдумы сегодня окончательно приняли законопроект, устанавливающий требования к инвестпроектам, которые могут получить земельный участок в аренду без проведения торгов. Особые возможности получают инновационные разработки и наукоемкие производства, объекты агропромышленного комплекса и сельского хозяйства, и многие другие.

Законопроект «Об установлении критериев, которым должны соответствовать объекты социально-культурного и коммунально-бытового назначения, масштабные инвестиционные проекты, для размещения (реализации) которых допускается предоставление земельного участка, находящегося в собственности Московской области или государственная собственность на который не разграничена, в аренду без проведения торгов» был внесен в Мособлдуму губернатором Московской области 25 февраля.

«Это мера направлена на то, чтобы развеять миф, что в Подмосковье земля дорогая. Стратегическим, ключевым инвесторам за минимальные деньги нужно давать в аренду землю, чтобы создавать новые рабочие места», — заявил Андрей Воробьёв. Глава региона попросил депутатов разобраться с материалом в ускоренном порядке, поскольку экономике региона требуется активная поддержка. В результате уже 26 числа законопроект был принят в первом чтении, а сегодня его окончательно утвердили: за принятие закона проголосовали 34 депутата из 44 присутствовавших на заседании. Как отметил председатель комитета по вопросам имущественных отношений, землепользования, природных ресурсов и экологии Владимир Шапкин, ко второму чтению проект был серьезно переработан, с целью исключения коррупционных факторов, однако в целом его суть не изменилась.

Читайте также: Антикризисный план Андрея Воробьёва

«Решение о предоставлении земли может быть принято высшим должностным лицом региона — губернатором. Критерии для такой формы предоставления земли делятся на несколько направлений. Если речь идет об объектах социально-культурного и коммунально-бытового назначения, то земля будет беспрепятственно передаваться под объекты культуры, физкультуры и спорта, здравоохранения, образования и воспитательной работы, социальной защиты, коммунального хозяйства, бытового обслуживания населения, а также под объекты рекреационного назначения», — рассказал министр имущественных отношений Московской области Андрей Аверкиев.

Для инвестиционных проектов есть ряд ограничений. Согласно законопроекту, льготный порядок выделения земель вводится для масштабных инвестпроектов, «оказывающих влияние на стратегическое и социально-экономическое развитие Московской области». Беспрепятственно землю можно будет выделять под строительство административно-деловых центров, научных или технологических парков, инновационно-технологических и инжиниринговых центров, бизнес-инкубаторов и гостиниц. Также засчитывается проведение научных исследований и разработок, осуществление высокотехнологичной и инновационной деятельности.

Читайте также: Территория инвестиций

«Если речь идет об инвестиционных проектах, то тут критериями могут служить увеличение количества рабочих мест в муниципалитете, на территории которого они размещаются, и увеличение ежегодных поступлений от налогов», — отметил Аверкиев.

Учитывается и деятельность обрабатывающих производств, промышленных округов и индустриальных парков, обращение отходов, сельское и лесное хозяйство и рыбоводство, производство электроэнергии и газа, развитие агропромышленного комплекса, дорожной и транспортной инфраструктуры, в том числе транспортно-пересадочных узлов, а также инфраструктуры сбыта сельскохозяйственной продукции. Не менее важно и строительство жилых домов, передаваемых гражданам, лишившимся жилья в результате чрезвычайных ситуаций, переселяемых из аварийного жилищного фонда, а также создание, реконструкция и модернизация объектов в случае реализации инвестиционного проекта на конкурсной основе.

Как ранее отметила министр экономики Подмосковья Ирина Смирнова, законов, подобных сегодняшнему, нет ни в одном субъекте Российской Федерации, это уникальный ход Московской области. «Мы надеемся, что это будет таким знаковым шагом — показать, что область, в общем-то, приоритетна. И пока что, насколько нам известно, таких законов в субъектах Российской Федерации нет», — сказала министр.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кому достанется земля вне аукционов», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.