Кому наводить порядок на рынках

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июля 2014 года

Все розничные и мелкооптовые рынки можно разделить на две группы: заведения чистые, со свежими продуктами, вежливыми продавцами, и обладатели захламленных торговых рядов, продуктов с истекшим сроком годности и продавцов - мастеров обвеса и обсчета. Проще: легальные и нелегальные рынки. Последних хватает в каждом муниципальном образовании. Ситуация изменится кардинально, когда контроль за организацией и деятельностью рынков будет поднят с муниципального уровня на региональный. Это подчеркнуто на заседании рабочей группы по перераспределению полномочий в сфере потребительских услуг.

Нелегальные рынки не таятся в подворотнях и подвалах. Они работают так же, как и все остальные, только они существуют, нарушая законодательство, а их хозяева скрывают истинные объемы торговых оборотов, используя разные способы. Один из частых — контейнерная торговля. Самое главное, что такие торговые заведения ежедневно зарабатывают серьезные суммы, с которых если и платят налоги, то точно не в муниципальный и областной бюджеты.

Региональная власть не устает бороться с незаконными рынками, достаточно сказать, что только за период с 2013 года было закрыто более 200 таких работающих с нарушениями законодательства торжищ. Была полностью ликвидирована незаконная торговля вдоль МКАД. Но… подобно сказочной птице Феникс, незаконные рынки появляются вновь. По данным министра потребительского рынка и услуг Московской области Владимира Посаженникова, за тот же период с 2013 года муниципалитеты дали разрешения на организацию 120 рынков — все с нарушением закона. Теперь ситуация меняется коренным образом. 

В связи с изменениями федерального законодательства субъекты Федерации получили право перераспределять часть полномочий между органами государственной власти региона и местного самоуправления. При правительстве Московской области созданы отраслевые рабочие группы по каждому направлению полномочий, планируемых к перераспределению. В рамках рабочих групп представители правительства области, муниципальных образований, Московской областной Думы и эксперты продумывают технические регламенты взаимодействия, наиболее эффективные модели совместной работы.

Разрешения на организацию розничных рынков отныне будет выдавать правительство Московской области. Перераспределение полномочий поможет навести порядок в сфере розничной торговли. Во-первых, добиться, чтобы работа розничных рынков стала серьезным источником дохода как для муниципального образования, так и для регионального бюджета. Во-вторых, рынки должны стать местом приобретения качественной продукции от производителей по приемлемой цене.

«Муниципальные образования допускают ситуации, когда операторы рыночных площадей уходят «в тень», торгуют с контейнеров, скрывая истинные объемы и продаваемых товаров, и привлекаемой рабочей силы. К тому же зачастую нарушают условия работы, которые напрямую влияют на качество продаваемых товаров», — отметил министр потребительского рынка и услуг Московской области Владимир Посаженников.

Министр подчеркнул, что некоторые муниципальные образования не проявляют воли в решении вопроса: незаконные рынки продолжают работать, допускаются нарушения правил содержания рынков. Эти полномочия регион берет на себя с тем, чтобы сделать эту отрасль более прозрачной, открытой, приносящей доход бюджету — как муниципальных образований, так и региона.

Члены рабочей группы с предложениями правительства области согласились. После передачи полномочий региональная власть не только будет давать санкции на открытие новых рынков, но и контролировать уже действующие.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Кому наводить порядок на рынках», опубликованной интернет-портала «Подмосковье сегодня» (mosregtoday.ru) и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Creative Commons
Creative Commons
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.