Конгрессмены США против отзыва посла Джона Эванса из Армении

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

25 мая 2006 года

60 членов Конгресса США во главе с конгрессменом от Палаты Представителей Эдвардом Марки направили письмо государственному секретарю Кондолизе Райс с просьбой объяснить, действительно ли причина отзыва посла США Джона Эванса из Армении состоит в том, что он признал Геноцид армян. Запрос был направлен после сообщения Белого Дома о начале обсуждения кандидатуры посла США в Таджикистане Ричарда Хогланда на пост нового посла США в РА, сообщает Армянский Национальный Комитет Америки (ANCA).

Посол Джон Эванс будет отозван после того, как Сенат одобрит кандидатуру Хогланда. «Мы не должны позволить отозвать своего посла из страны за то, что он дал правильное определение событиям 1915 года», - говорится в письме. Конгрессмены напомнили госсекретарю, что бывший президент США Рональд Рейган также обращался к теме Геноцида армян, правильно оценивая события. «Посол Эванс лишь повторил выводы, сделанные бывшим президентом США. Мы рассматриваем этот шаг как деструктивный прецедент, когда посол отзывается за правду об исторических событиях. Это подрывает репутацию США», - подчеркивается в письме. Конгрессмены также обвинили Госдеп в том, что он поддается влиянию правительства Турции в этом вопросе.

Исполнительный директор ANCA Арам Амбарян выразил благодарность конгрессмену Эдварду Марки и его 59 коллегам за поддержку. «Армянская диаспора сожалеет о решении администрации Буша, свидетельствующее об отсутствии смелости. Мы призываем Сенат США провести слушания и тщательно расследовать причины, стоящие за решением отозвать посла Эванса из Армении», - отметил Амбарян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмены США против отзыва посла Джона Эванса из Армении», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.