Конгрессмен Малони: ЕС должен призвать Турцию признать Геноцид армян

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

20 июня 2006 года

Американский конгрессмен Кэролин Малони призвала Евросоюз оказать давление на Турцию с тем, чтобы последняя предприняла меры по соответствию критериям вступления в ЕС, в том числе признала Геноцид армян и положила конец блокаде границ Армении, сообщает Армянская Ассамблея Америки. В адресованном президенту Еврокомиссии Жозе Мануэлю Баррозо и подписанном более 20 законодателями письме отмечается недостаточный уровень зафиксированного в Турции прогресс по развитию демократии, верховенства закона, уважения прав человека, а также прав национальных меньшинств. В послании также отмечается: “Одним из вопросов, подлежащих решению для вступления Турции ЕС, является установление дипломатических отношений с Арменией и снятие блокады армянских границ, а также прекращение политики по отрицанию Геноцида армян”.

Отметим, что ранее США призвали Турцию установить экономические, политические и социальные отношения с Армении, а Европарламент принял резолюцию, призывающую Анкару, в качестве предусловия для вступления в ЕС, открыть границу с Арменией и признать Геноцид армян.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгрессмен Малони: ЕС должен призвать Турцию признать Геноцид армян», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.