Конгресс США одобрил решения о помощи Израилю

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

12 декабря 2006 года

Конгресс США одобрил увеличение в два раза количества военного имущества американской армии, которое хранится на складах в Израиле. Это имущество предназначено для использования американскими военными на Ближнем Востоке в случае экстренной необходимости, передает NEWSru Israel .

Помимо этого, американские законодатели одобрили разрешение Израилю использовать не освоенную еще долю американских гарантий, на сумму 4,5 млрд долларов к 2011 году.

В настоящее время на израильских складах вооруженные силы США хранят имущество на общую сумму 100 миллионов долларов. У Армии обороны Израиля есть разрешение пользоваться этим оборудованием и снаряжением в экстренной ситуации.

Агентство Ynet отмечает, что таким образом Конгресс нашел способ помочь Израилю преодолеть последствия Ливанской войны, не увеличивая прямую финансовую помощь. Решение было принято благодаря помощи произраильской организации AIPAC и поддержано как демократическими, так и республиканскими лидерами обеих палат.

Несколько лет назад США предоставили Израилю гарантии в размере 9 миллиардов долларов на три года, затем был добавлен еще один год. Израиль использовал лишь половину этой суммы, и просил продлить срок, в течение которого будут действовать гарантии, до 2011 года. Эта просьба была удовлетворена.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США одобрил решения о помощи Израилю», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.