Конгресс США разрешил поставку оружия силам сирийской оппозиции

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

23 июля 2013 года

Конгресс США разрешил поставку оружия силам сирийской оппозиции после ожесточенных дебатов. Как сообщил ряд американских средств массовой информации, спецкомитеты по разведке сената и палаты представителей предоставили администрации США санкцию на реализацию планов предоставления военной помощи сирийской оппозиции.

О намерении начать ее оказание правительство США объявило в середине прошлого месяца. Однако, тогда эти намерения натолкнулись на серьезное сопротивление со стороны законодательной ветви власти. Первоначальные предложения на этот счет, представленные на закрытых заседаниях ряду ключевых комитетов сената и палаты представителей Конгресса госсекретарем США Джоном Керри и руководством Центрального разведывательного управления (ЦРУ), были практически единодушно отвергнуты законодателями как от правящей Демократической, так и от оппозиционной Республиканской партий.

На протяжении последних нескольких недель обсуждения продолжались на закрытых брифингах для членов Конгресса и в телефонных беседах с ними, проведенных не только тем же Керри, но и вице-президентом США Джозефом Байденом и директором ЦРУ Джоном Бреннаном.

По свидетельству американской печати, правительство США собирается поставлять сирийской оппозиции только легкое стрелковое оружие и боеприпасы к нему.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США разрешил поставку оружия силам сирийской оппозиции», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.