Конгресс США требует освободить российских политзаключенных

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 декабря 2020 года

В четверг Палата представителей Конгресса США приняла резолюцию с требованием освободить российских политических заключенных.

В документе, который опубликован на сайте Конгресса, осуждается российская государственная практика лишения свободы по политическим мотивам и выражается требование освободить лиц, признанных политзаключёнными, в частности, правозащитным центром «Мемориал».

В документе приводится несколько фамилий – это бывший сотрудник ЮКОСа Алексей Пичугин, активисты Константин Котов и Анастасия Шевченко, журналист Игорь Рудников (в настоящее время он освобожден), Юрий Дмитриев и осуждённый в связи с деятельностью запрещённой в России религиозной организации «Свидетели Иеговы» Деннис Кристенсен.

Американские законодатели призвали всех официальных представителей США, которые проводят переговоры с российской стороной, не забывать о проблеме политзаключённых. Также законодатели рекомендуют применять «Акт Магнитского» или другие

санкционные законы к российским чиновникам, ответственным за незаконное лишение людей свободы.

Еще одна резолюция, принятая Конгрессом США, признает российского бизнесмена Евгения Пригожина, близкого к президенту РФ Владимиру Путину, угрозой национальной безопасности Соединенных Штатов.

Источники[править]

Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США требует освободить российских политзаключенных», опубликованной VOA News и находящейся в общественном достоянии (анг., рус.). Автор: Русская служба «Голоса Америки».
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.