Конгресс США требует от Обамы отчета за войну в Ливии, но не требует прекратить бомбежки

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

4 июня 2011 года

Резолюцию, требующую от президента США Барака Обамы прояснитьцели и роль страны в военной операции в Ливии, приняла палата представителей Конгресса. В ее поддержку высказались 268законодателей, против - 145. Инициатором резолюции стал спикерпалаты представителей Джон Бейнер.

Данная законодательная инициатива требует от главыгосударства представить в течение двух недель подробнуюинформацию о масштабах военной операции в Ливии и связанных сней финансовых расходах. Однако в документе ничего не говоритсяо свертывании американского участия в войне в Ливии.

Белый дом назвал принятие резолюции "ненужным инеконструктивным" шагом, хотя она и не имеет обязательной силы.Тем не менее в документе прописано, что США не должнынаправлять в Ливию наземные войска за исключением тех случаев,когда речь идет о спасении своих военнослужащих.

Резолюция Бейнера должна была стать компромисснымвариантом. Дело в том, что в Конгрессе в настоящее времярассматривается как минимум три схожих законодательныхинициативы, но с более радикальными формулировками.

Так, в проекте резолюции, выдвинутой конгрессменом-демократом ДеннисомКусиничем, содержится требование прекратить американскоеучастие в войне в Ливии. Его основной аргумент заключается втом, что администрация нарушает закон о военных полномочиях,который требует от президента в 60-дневный срок, либопрекратить боевые действия, либо запросить у Конгресса согласияна их продолжение.

Принятие резолюции Бейнера, даже в ее смягченном варианте,свидетельствует о растущей оппозиции продолжающемуся участиюСША в военной операции в Ливии, сообщает ИТАР-ТАСС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс США требует от Обамы отчета за войну в Ливии, но не требует прекратить бомбежки», опубликованной NEWSru.com и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 4.0 (CC BY 4.0) — при использовании необходимо указать автора, оригинальный источник со ссылкой и лицензию.
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.