Конгресс народов России призвал президента, парламент и правительство страны активнее бороться с ксенофобией

Материал из Викиновостей, свободного источника новостей

8 апреля 2011 года

Конгресс народов России - неформальное собрание представителей национальных меньшинств, заявил, что расизм и ксенофобия в стране набирают силу, и призвал президента, парламент и правительство страны активнее бороться с этой угрозой. «На то, что эти задачи актуальны для современной России, указывает стабильный рост этнофобий, направленных в первую очередь против представителей народов Кавказа и цыган», - говорится в резолюции Конгресса.

Бороться с распространением ксенофобии Конгресс предлагает путем организации общественных дискуссий, воспитания детей и молодежи в дух нетерпимости к расизму, государственной поддержки национальных организаций, разработки просветительских теле- и радиопередач. Кроме того, участники собрания призывают внедрить на факультетах журналистики специальные курсы, где будущие журналисты учились бы освещать национальные вопросы.

Конгресс народов России в этот раз был организован в Москве Федеральной национально-культурной автономией (ФНКА) цыган России по случаю Международного дня цыган 8 апреля и, хотя на нем присутствовали представители азербайджанской, еврейской, корейской и других ФНКА, большинство разговоров о нетерпимости и дискриминации касалось именно цыган.

По данным социологов «Левада-центра», 58% жителей страны в той или иной степени поддерживают лозунг «Россия - для русских» (против 43% в 1998 году), 68% считают, что власти должны ограничивать приток приезжих (в 2002 году — 45%), и 56% считают возможными в России массовые столкновения на почве межнациональной вражды, сообщает ВВС.

Источники[править]

Creative Commons
Creative Commons
Эта статья содержит материалы из статьи «Конгресс народов России призвал президента, парламент и правительство страны активнее бороться с ксенофобией», опубликованной PanARMENIAN.Net и распространяющейся на условиях лицензии Creative Commons Attribution 3.0 Unported (CC-BY 3.0 Unported).
Эта статья загружена автоматически ботом NewsBots в архив и ещё не проверялась редакторами Викиновостей.
Любой участник может оформить статью: добавить иллюстрации, викифицировать, заполнить шаблоны и добавить категории.
Любой редактор может снять этот шаблон после оформления и проверки.

Комментарии[править]

Викиновости и Wikimedia Foundation не несут ответственности за любые материалы и точки зрения, находящиеся на странице и в разделе комментариев.